Выставки. Семинары. Мероприятия

Форум виноделия откроется в Краснодаре

Второй международный черноморский форум виноделия, в котором примут участие более 250 руководителей винодельческой отрасли из 12 стран, в четверг начнет работу в Краснодаре, сообщили РИА Новости организаторы.

Первый черноморский форум виноделия прошел в Гагаузии — регионе Молдавии, который является рекордсменом по посадкам винограда в Восточной и Центральной Европе, и практически полностью зависит от производства вина. В этот раз организаторы проводят его в Краснодарском крае, который производит половину всего российского вина и в перспективе готов встать в один ряд с ведущими винодельческими регионами мира.

«Если первый форум собрал около 150 участников, то предстоящее мероприятие в столице Кубани привлекло внимание уже более 250 руководителей винодельческой отрасли из 12 стран (Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдавии, России, Румынии, Сербии, Турции, Украины)», — говорится в сообщении организаторов.

Отмечено, что задача форума — «развитие межгосударственных экономических отношений в сфере виноделия и лоббирование интересов черноморских производителей на рынке Евразийского экономического союза». Инициатива проведения форума основана на исторических, географических и экономических предпосылках создания так называемого Черноморского кластера виноделия.

«Наращивая инвестиции в собственные виноградарство и виноделие, Россия предлагает своим географическим соседям и партнерам сотрудничество, которое будет способствовать возрождению отрасли традиционных производителей вина Черноморского региона, даст им рыночную опору в конкурентном противостоянии с производителями Старого и Нового света», — говорится в релизе.

Популярные новости

To Top