Масложировая отрасль

Русагро купила «Мечту хозяйки»

Группа «Русагро» , один из крупнейших производителей продуктов питания в РФ, приобрела у американского производителя соусов Heinz майонезный бренд «Мечта хозяйки» и уже начала производить продукт на своих мощностях, следует из сообщения российской компании.

Выпуск этого майонеза «Русагро» начало в январе. Тогда же была совершена покупка, уточнили агентству «Прайм» в агрохолдинге. Сумма сделки не называется.

В «Русагро» считают бренд перспективным. «Благодаря ему мы рассчитываем расширить свою географию продаж и увеличить долю в этом сегменте продукции», — пояснили в компании причину покупки.

«Русагро» уже входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина в РФ с долей рынка около 7%. Объем продаж продукции под торговыми марками «Провансаль ЕЖК», «Щедрое лето» и другими составляет более 100 тысяч тонн в год. Компания реализует продукцию не только в России, но и в странах Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан).

Компания является также одним из крупнейших производителей сахара в РФ, занимает пятое место среди свинокомплексов России по объему производства. Кроме того, развивает сельскохозяйственный бизнес — выращивает сахарную свеклу, ячмень, пшеницу, подсолнечник, сою. По итогам девяти месяцев 2012 года компания (через кипрскую холдинговую структуру Ros Agro) увеличила чистую прибыль по МСФО в 5,2 раза — до 5,333 миллиарда рублей, но снизила выручку на 22,5% — до 22,7 миллиарда рублей.

Основной пакет акций (75%) «Русагро» принадлежит семье сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича, еще 4,4% — генеральному директору компании Максиму Басову, более 20% акций торгуется на LSE в виде GDR, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top