Масложировая отрасль

«Маслопродукт» скользит по рукам

В Воронежской области продолжается борьба за завод «Маслопродукт», построенный компанией Алексея Бажанова — находящегося в розыске бывшего замглавы Минсельхоза страны. Новым арендатором одного из крупнейших в Центральной России предприятий стали структуры Аркадия Фосмана — владельца петербургской группы «Благо». В регионе эту компанию считают потенциальным покупателем актива. По данным «Коммерсанта», в приобретении завода заинтересован и холдинг «Русагро» Вадима Мошковича, выпускавший здесь продукцию под собственными брендами.

О появлении нового арендатора на маслоэкстракционном заводе (МЭЗ) «Маслопродукт» в Верхнехавском районе Воронежской области рассказал глава местного муниципалитета Сергей Василенко. По его словам, имущество предприятия «на полгода с возможным продлением» взяло в аренду ООО «ТД «Евдаковский»», близкое к Аркадию Фосману — владельцу петербургской продовольственной группы «Благо». В пресс-службе группы «Благо» заявили, что господин Фосман недоступен для журналистов.

Петербургская компания уже владеет одним активом в Воронежской области — ОАО «Евдаковский масложировой комбинат». По собственным данным, комбинат производит 18 тыс. тонн жиров и маргаринов в месяц.

До этого почти год мощности на заводе арендовало ООО «Продрезерв», подконтрольное менеджменту «Русагро»: этот холдинг выпускал на мощностях маслоэкстракционного завода продукцию под своими брендами «Мечта хозяйки» и «Щедрое лето». «Я не знаю, по какой причине ушла с предприятия структура «Русагро», которая перезапустила простаивавший завод. Претензий с нашей стороны к компании не было»,— говорит первый замглавы департамента АПК Воронежской области Александр Квасов. Гендиректор «Русагро» Максим Басов подтвердил, что холдинг приостановил сотрудничество с «Маслопродуктом». Но, по его словам, причина — в плановом ремонте: сейчас использовать мощности завода нельзя. Более того, как выясняется, «Русагро» рассматривает возможность возобновления производства на заводе, однако ситуацию осложняют возникшие юридические проблемы.

Дело в том, что в 2013 году предприятие остановилось после того, как его тогдашний владелец, бывший замглавы Минсельхоза РФ Алексей Бажанов, и несколько топ-менеджеров «Маслопродукта» оказались в следственном изоляторе. Следствие обвиняет их в мошенническом хищении 1,125 млрд руб., выделенных госкомпанией «Росагролизинг» на покупку оборудования для «Маслопродукта». Это одно из крупнейших маслоэкстракционных производств в Центральной России: заявленная суточная мощность переработки МЭЗ «Маслопродукт» достигает 1 тыс. тонн. Предприятие запущено в 2012 году, объем инвестиций (с учетом элеватора на 100 тыс. тонн сырья) оценивается в 1,8 млрд руб.

Топ-менеджеры Алексея Бажанова пытались через суд и силовиков вернуть актив. В результате в мае нынешнего года ГУ МВД по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту незаконного предпринимательства на маслозаводе. Сейчас на предприятии открыто конкурсное производство.

Власти Воронежской области не исключают, что проблемный актив будет продан. Один из чиновников сообщил, что в списке претендентов — группа «Благо». Между тем Максим Басов заявил, что «Русагро» также рассматривает возможность приобрести завод. Но, уточнил топ-менеджер, холдинг начнет готовиться к сделке после того, когда разрозненные активы завода будут консолидированы.

Популярные новости

To Top