Масложировая отрасль

«Эфко» планирует пожировать в Казахстане

Масложировой холдинг «Эфко» рассматривает возможность строительства завода по выпуску масложировой продукции в Казахстане, сообщил гендиректор ЗАО «Управляющая компания Эфко» Евгений Ляшенко.

По его словам, перерабатывающая мощность завода может составить порядка 300 тыс. т сырья в год, производительность — 50–60 тыс. т готовой продукции. Срок реализации проекта — один год. Объем инвестиций — не менее $40 млн, планируется привлечь банковское финансирование. Г-н Ляшенко добавил, что в качестве альтернативы рассматривается вариант покупки производства, уточнив, что компанию интересуют «северо-восток Казахстана, где выращивается подсолнечник и рапс, а также юг, где выращивается соя».

Завод будет производить те же виды продукции, что и на российских площадках, с целью увеличить долю компании на казахстанском рынке с 15 до 30%. В долгосрочной перспективе холдинг планирует более широко освоить рынки Средней Азии в качестве внутреннего производителя, а при вступлении РФ в ВТО — и Восточной Европы в качестве экспортера.

Группа «Эфко» — российский вертикально интегрированный производитель пищевых ингредиентов (спецжиры) и брендовых продуктов питания (растительные масла, майонезы). Мощности «Эфко» по производству промышленных жиров расположены в Алексеевке Белгородской области и в районе морского порта Тамань в Краснодарском крае. Максимальная общая производственная мощность по выпуску жиров — 590 тыс. т в год.

Мощности по производству майонеза расположены в Алексеевке Белгородской области, Ногинске Московской области и в Екатеринбурге. Мощности по производству растительного масла сосредоточены в Белгородской области. Основные торговые марки — «Слобода» и Altero.

Совокупная мощность производств холдинга — 15 тыс. т майонеза и до 12,5 тыс. т фасованного растительного масла в месяц. По собственным данным, в 2011 году группой реализовано 367,8 тыс. т пищевых ингредиентов, 76,6 тыс. т расфасованного растительного масла и 13,7 тыс. т — наливом, а также 105,8 тыс. т майонеза. По данным Forbes, выручка «Эфко» в 2011 году составила 27,7 млрд руб.

Популярные новости

To Top