Торговля. Ритейл. Розница

Яровая обвинила ритейл в «хлебном» лицемерии

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая раскритиковала позицию розничных сетей относительно практики возврата непроданного хлеба и сложившейся в ритейле модели распределения рисков перепроизводства. Заявление Яровой распространила ее пресс-служба.

«Порочная практика навязанного производителям возврата нереализованного сетями хлеба названа «сложившейся моделью распределения рисков перепроизводства». Это лицемерие. Хлебопеки производят и поставляют продукцию строго по заказу торговых сетей. Более того, за нарушение заявки по номенклатуре и количеству поставки производители штрафуются сетями. Таким образом, речь не о перепроизводстве, а о неоправданном излишнем заказе продукции торговыми сетями», — заявила депутат.

Яровая в середине апреля предложила запретить возврат поставщикам не проданного в магазинах хлеба и хлебобулочных изделий. Эту инициативу поддержал Роспотребнадзор. В ведомстве пояснили, что переработка просроченного хлеба несет риски для здоровья потребителей. Яровая указывала, что Союз пекарей России обратился к мониторинговой группе «Единой России» «Честная цена» из-за того, что в отрасли участились случаи возврата хлеба производителям. В результате это приводит к утрате 3 млн тонн высококачественной ржи и пшеницы, а также 50–60 млрд руб. ежегодно в совокупности для страны и российских потребителей.

Союз пекарей России впоследствии получил письмо от Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), сообщила Яровая. В этом письме говорится, что «обсуждение проблемы возвратов продукции, состоявшееся на встрече президента Российской Федерации с членами президиума Совета Законодателей 24 апреля 2017 года, указывает на необходимость ускорения решения проблемы возвратов», указала Яровая.

«»Письма счастья» торговых сетей стали реакцией на обсуждение данной проблемы на встрече президента РФ Владимира Путина с президиумом совета законодателей… Не в первый раз, только услышав позицию главы государства, торговые сети приходят в чувства и начинают писать письма. Они это делают, когда понимают, что их дискриминационные практики вскрыты и доказаны, в надежде, что это позволит им не допустить установления законодательной защиты производителя», — рассуждает вице-спикер Госдумы.

Депутат подчеркнула, что «только закон дает гарантию соблюдения добросовестных и равноправных отношений субъектов разной экономической силы».

Популярные новости

To Top