Происшествия. Криминал

В банкротстве «Октябрьского хлебокомбината» нашли уголовное дело

УВД по городу Октябрьскому возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО «Октябрьский хлебокомбинат» (статья 196 УК РФ), сообщила вчера прокуратура республики.

По данным ведомства, в период с октября 2007 по май 2011 года предприятие выступило поручителем при оформлении кредита уфимского ООО «Фининвестсервис» (в настоящее время компания находится в стадии ликвидации) в банке ВТБ. Объем кредитной линии составил 85 млн рублей. В качестве залога банку было передано имущество хлебокомбината. В дальнейшем компания вывела активы стоимостью 223 млн руб. через общества с ограниченной ответственностью «Финресурс» и «Орион» в ООО «Октябрьский хлеб», которое продолжает работать.

Учредителем «Октябрьского хлеба», по данным социальной сети для бизнеса «Картотека.Ru», является зарегистрированное в Панаме ООО «Радиант». Бенефициары компании неизвестны. По версии следствия, сделки не были обеспечены реальными активами, а действия руководства хлебокомбината повлекли за собой преднамеренное банкротство предприятия и неисполнение обязательств перед банком. Ущерб ВТБ оценивается в 92 млн руб., включая основной долг и штрафные санкции.

Популярные новости

To Top