Хлебопекарное производство

Работники “Крымхлеба” хотят национализации

Коллектив «Крымхлеба» обратился в Совет министров РК с просьбой национализировать предприятие. Об этом «Российской газете» заявил глава РК Сергей Аксенов.

— Собственники «Крымхлеба» не вкладывают деньги в развитие предприятия, не занимаются текущим ремонтом производственных мощностей, выводят средства на Украину, — сообщил глава республики Крым Сергей Аксенов. — Коллектив, понимая, что предприятие находится на грани банкротства, обратился к руководству РК с просьбой национализировать его.

Сейчас министерство сельского хозяйства РК изучает материалы проверки деятельности «Крымхлеба», проведенной Комитетом по противодействию коррупции РК и симферопольским управление ФНС РФ в РК.

— Завтра на заседании Совмина мы примем решение, как нам поступить, исходя из интересов республики, — сообщил Сергей Аксенов. — Не хотелось бы теснить бизнес, но ситуация нестандартная — оборотные средства выведены на территорию Украины, стратегический запас зерна, который был национализирован, тоже вывезен из Крыма. Мы не можем допустить, чтобы монополист рынка развалился на наших глазах.

В то же время пресс-служба ПАО «Крымхлеб», выражая позицию нынешнего собственника предприятия, донецкой фирмы «Лауфер», заявляет, что акционер в 2014 году уже инвестировал в производство порядка 35 миллионов рублей и до конца года планируется вложить еще 15 миллионов. Также в планах на будущий год потратить на модернизацию производства «Крымхлеб» и «Симферопольский КХП» более 200 миллионов рублей.

На долю «Крымхлеба» приходится 36 процентов производства хлебобулочной продукции в Крыму. Имеет структурные подразделения в Бахчисарае, Джанкое, Евпатории, Керчи, Симферополе, Феодосии и Ялте. Ежесуточно предприятие производит 127 тонн хлеба, что на 12 процентов меньше, чем в 2012 году, когда на него пришел нынешний собственник.

Популярные новости

To Top