Хлебопекарное производство

«Макфа» на 15% подняла цены из-за удорожания зерна

Агропромышленный холдинг «Макфа», один из крупнейших в России производителей макаронных изделий, с 1 февраля на 15% поднял оптово-отпускную цену на свою продукцию из-за резкого удорожания твердых сортов зерна. Об этом корр. ТАСС сообщил директор по продажам «Макфы» Константин Попов.

«За последние несколько месяцев сорта твердой пшеницы, из которых делают макаронные изделия, подорожали почти в три раза. Если в конце 2014 года в среднем одна тонна такой пшеницы стоила 10-11 тыс рублей, то сейчас ее стоимость выросла до 27-30 тыс. рублей за тонну, — пояснил Попов. — Мы не могли не отреагировать на резкое удорожание пшеницы. Поэтому с 1 февраля подняли оптово-отпускные цены на макаронные изделия».
Попов отметил, что ровно настолько цены выросли на макароны и в рознице. До повышения цен один килограмм макарон в среднем стоил 35 рублей. Сейчас макароны стоят 41-42 рубля за килограмм.

«Мы исключаем спекуляции с ценами на нашу продукцию. У нас порядка 150 дистрибьюторских фирм в регионах. Они следят за этим. Если даже кто-то попытается завысить цены на нашу продукцию, то рынок быстро приведет их в соответствие. На российском макаронном рынке большая конкуренция. Поэтому спекуляции на нем исключены», — заключил директор по продажам «Макфы».

«Макфа» — российский агропромышленный холдинг, производитель макаронных изделий, муки, круп. Основным владельцем компании является экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Компания производит более. 180 тыс. тонн макаронных изделий под марками «MAKFA», «Смак» и «Grand di Pasta» в год, что, по собственной оценке, составляет 20% всего производства в России. Также холдинг производит более 450 тыс. тонн муки в год и около 10 тыс. тонн крупы. Компания располагает шестью производственными площадками в России и поставляет продукцию в страны СНГ, Афганистан, Бельгию, Израиль, ОАЭ.

Популярные новости

To Top