Пиво. Слабоалкогольные напитки

В Якутии запретили слабоалкогольные энергетики

Депутаты Госсобрания Якутии приняли в окончательном чтении закон, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе, сообщает «Интерфакс». Документ вводит полный запрет на розничную продажу и распространение энергетиков, в составе которых содержится от 1,2 до 9 процентов этилового спирта.

В мае парламент Якутии принял закон «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории РС(Я)», пишет SakhaNews.

Согласно документу, на территории республики не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей, подростков и молодежи, на всех видах транспорта общего пользования. Ограничения не распространяются на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

Аналогичные решения были приняты в ряде других регионов. Так, в мае законодательное собрание Камчатского края приняло закон о запрете продажи детям безалкогольных тонизирующих напитков.

В 2014 году Высший арбитражный суд отказал ФАС и компании «Торнадо» в пересмотре решения властей Краснодарского края, запретивших продажу слабоалкогольных энергетических напитков в регионе. Своим решением суд фактически разрешил региональным властям ограничивать оборот отдельных товаров.

Популярные новости

To Top