Пиво. Слабоалкогольные напитки

«САН ИнБев» обязали доплатить налоги

Федеральный арбитражный суд Московского округа в четверг оставил в силе постановление о законности доначисления ОАО «САН ИнБев» 306,5 млн рублей налогов, передает Интерфакс ссылкой на информацию на сайте суда.

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд в феврале отменил решение суда первой инстанции, признавшего незаконным доначисление налогов компании. «САН ИнБев» ранее обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Межрегиональной инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N3. Компания оспаривала доначисления в размере 306,5 млн рублей, включая уплату недоимки в размере 236,4 млн рублей, пени в размере 29,2 млн рублей и штраф в 40,9 млн рублей.

Компания выиграла суд первой инстанции, однако инспекция оспорила этот судебный акт. Затем Арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. «САН ИнБев» считает позицию суда первой инстанции обоснованной и собирается обжаловать постановления судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора в вышестоящий суд для дальнейшей защиты своей правовой позиции, сообщили в компании.

Одним из ключевых вопросов в споре является отнесение на расходы для целей налога на прибыль платежей роялти, связанных с интеллектуальной собственностью компании, говорил ранее директор по контролю и налогам ОАО «САН ИнБев» Антон Чванов. «Аналогичных споров у нас раньше не было. В России платежи за интеллектуальную собственность компании являются обычной практикой как для международных, так и российских компаний», — отметил он.

ОАО «Сан ИнБев» — российская структура пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev, штаб-квартира которого расположена в Бельгии. Компания владеет пивоваренными заводами в шести городах России (Клин, Волжский, Омск, Саранск, Иваново, Ангарск).

Популярные новости

To Top