Пиво. Слабоалкогольные напитки

Разбираться с голодовкой на заводе Heineken будут прокуратура и трудовая инспекция

Голодовка профсоюзных активистов пивоваренного завода Heineken завершилась после вмешательства в ситуацию руководства Петербурга и городских профсоюзов. Теперь в проблеме будет разбираться трехсторонняя комиссия, состоящая из представителей официальных профсоюзов, трудовой инспекции и городской прокуратуры.

Голодовка двух профсоюзных лидеров завода Сергея Коллегова и Виталия Морозова была прекращена в понедельник, после того как предприятие посетил руководитель Федерации независимых профсоюзов Петербурга Владимир Дербин в сопровождении представителя городской прокуратуры и трудовой инспекции. Как уже сообщалось, двое активистов не принимали пищи с прошлого четверга. Таким образом они протестовали против вынесения дисциплинарных взысканий участникам забастовки, прошедшей на заводе в конце прошлого года и не признанной руководством предприятия.

«В понедельник я сначала пообщался с голодающими ребятами, — сообщил РБК daily г-н Дербин. — Они считают, что 30 участников декабрьской забастовки получили несправедливые взыскания». Затем глава федерации вместе с представителем трудовой инспекции вступил в переговоры с руководством завода. «Выяснилось, что администрация не хочет слышать слово «забастовка» и настаивает на том, что в декабре был массовый уход с работы», — пояснил г-н Дербин позицию менеджмента.

После того как к разговору подключился представитель городской прокуратуры, было принято решение создать трехстороннюю комиссию, которая и решит вопрос со взысканиями в отношении активистов. «Комиссия из представителей профсоюзов, прокуратуры и трудовой инспекции начнет работать в среду», — добавил Владимир Дербин. Она будет заседать два-три дня и опросит всех получивших взыскания после декабрьской акции протеста на предприятии.

Владимир Дербин считает, что на заводе Heineken действует американская модель отношений между рабочими и хозяевами. «Их послушаешь — так жить хочется, а реально из 350 человек в штатном расписании в основном фигурируют бухгалтерия и инженеры. Рабочих же привлекают из сторонних организаций на аутсорсинг, — объяснил профлидер. — Естественно, все международные профсоюзы и мы боремся против такого заемного труда, который ярко проявляется на этом предприятии», — отметил он.

Об итогах визита на завод доложено губернатору Георгию Полтавченко, сказал г-н Дербин. «Позиция губернатора состоит в том, что надо решать проблему, сложившуюся на предприятии, с привлечением профсоюзов, трудовой инспекции и прокуратуры без таких крайних мер, как голодовка», — говорит руководитель Федерации независимых профсоюзов Петербурга.

Факт приостановки акции подтвердили и ее участники. «Мы приостановили голодовку до решения трехсторонней комиссии, которая будет заседать со среды», — сообщил РБК daily Виталий Морозов.

Генеральный директор филиала «Пивоварня Хейнекен» Владимир Шатц в свою очередь отметил, что в результате встречи было принято компромиссное решение — провести проверку законности вынесения дисциплинарных взысканий участникам декабрьской акции.

Популярные новости

To Top