Пиво. Слабоалкогольные напитки

Пивовары России предлагают изменить определение пива в законодательстве

Российские пивовары выступают за изменение законодательного определения пива, чтобы избежать снижения сортового разнообразия на рынке, говорится в пресс-релизе Российского союза пивоваров.

Как отмечается в сообщении, определение пива в текущем законодательстве противоречит мировым стандартам пивоварения и нормам ВТО. Пивовары предлагают внести в закон новое определение пива, которое не будет идти вразрез со сложившимися в мире практиками пивоварения.

Как пояснили агентству «Прайм» в пресс-службе союза, пивоваров не устраивает регламентация рецептуры, предлагаемая текущим законодательством в соотношении соложенных и несоложенных материалов. В то же время, пивовары приветствуют предлагаемое техрегламентом Таможенного союза соотношение, устанавливающее предельное содержание несоложенных материалов не выше 50%.

Как отмечается в сообщении, представители пивной отрасли также выражают надежду на пересмотр государством концепции акцизной политики. В ноябре Федеральное собрание Российской Федерации утвердило повышение ставки акциза на пиво: с 2013 года размер акциза составит 15 рублей за литр, с 2014 года – 18 рублей за один литр продукции, а в 2015 году размер акциза должен достигнуть 20 рублей за литр.

«При повышении размера акциза на пивоваренную продукцию происходит стимулирование потребительского спроса в пользу приобретения крепкого алкоголя, который становится более привлекателен с точки зрения ценовой доступности, однако такое переформатирование спроса чревато усугублением ситуации с уровнем алкоголизации населения». — делятся беспокойством пивовары.

Популярные новости

To Top