Пиво. Слабоалкогольные напитки

Пиво на счетчик

Пивоваренные заводы должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции (АСИиУ), с 1 июля 2013 года вступают в силу требования по учету и декларированию объема производства пива.

От обязанности устанавливать счетчики учета готовой продукции могут быть освобождены малые предприятия, имеющие основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи мощностью не более чем 300 тысяч декалитров в год. Соответствующие изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» могут быть внесены до конца весенней сессии.

«В следующую пятницу (5 июля — ред.), если не будет никакого форс-мажора, постараемся в трех чтениях этот закон пропустить», — сообщил агентству «Прайм» автор законопроекта депутат Виктор Звагельский. Ни с кем у нас нет принципиальных разногласий, добавил он.

В то же время для крупных предприятий возможен переходный период в течение года. Ранее, председатель совета Союза российских пивоваров Исаак Шепс сообщал, что союз достиг с Росалкогольрегулирования (РАР) договоренности, в соответствии с которой в течение следующих шести месяцев будет переходный период, когда все крупные и средние пивовары будут устанавливать счетчики. Если с ними будут проблемы, штрафы на производителей не будут налагаться. При сбоях в работе счетчиков с июля РАР формально получает право применять санкции к заводам вплоть до их остановки.

В РАРе не смогли дать оперативно комментарий, отметив при этом, что закон вступают в силу с 1 июля. Как отмечали ранее пивовары, результаты тестирования счетчиков выявили проблемы в их работе — постоянные сбои, остановки, погрешность в подсчетах до 30%. В связи с этим пивовары начали говорить о возможной массовой остановке производства и призывали перенести сроки установки как минимум на год.

Популярные новости

To Top