Обзор СМИ. Публикации

«Настоящее» пиво без глютена

Все больше и больше вариантов безглютенового пива появляется на рынке. Любой человек, который отказывается от глютена, будь то по собственному желанию или по медицинским показателям, неизбежно почувствует сожаление, прощаясь с хлебом, макаронами или выпечкой. Но для некоторых людей самым сложным может оказаться отказ от пива. Особенно это актуально в США в период проведения Суперкубка, когда пиво является неотъемлемой частью традиционного вечернего времяпрепровождения. Поэтому нельзя недооценивать попытки некоторых пивоваров создать безглютеновые варианты пива, которые были бы вкусными и отвечали бы требованиям потребителей.

Пивовары вступают в ряды других производителей продуктов питания и напитков — на рынок продукции без глютена, который сегодня оценивается в 4,2 млрд долларов США. Все потому, что число людей с глютеиновой болезнью и чувствительностью к глютену продолжает расти. Несмотря на то, что многие люди, которые употребляют пиво без глютена, жалуются на скудный ассортимент или качество этого напитка, спрос на такую продукцию все равно растет. Если в 2007 году на Большом американском фестивале в новой категории — безглютенового пива — было представлено всего восемь наименований напитка, то в прошлом году на том же фестивале этот показатель вырос до 20.

Когда библиотекарь Эбби Поттер (Abbey Potter), работающая в Библиотеке Конгресса США, услышала, что некоторые пивовары теперь выпускают качественное пиво без глютена, она воскликнула: «Благослови их Господь!». Глютеиновая болезнь была диагностирована у нее пять лет назад. Во время обучения в колледже в г. Каламазу, штат Мичиган, Поттер стала ценителем настоящего крафт-пива. Со временем она даже начала заниматься домашним пивоварением. Теперь купленное для этого оборудование стоит без дела.

Автор данной статьи на портале NPR Билл Чэпелл (Bill Chappell) попросил Эбби принять участие в дегустации безглютенового пива. И если сам Чэпелл сомневался в качестве пива, которое им предстояло попробовать, то Эбби была настроена более оптимистично, поскольку, по ее словам, ей уже приходилось пробовать продукты со вкусом «настоящего» пива.

Большая часть пивоваров используют одну из двух стратегий для производства пива без глютена. Некоторые избегают таких культур, как пшеница, ячмень и рожь, заменяя их сорго, рисом или фруктами. Другие же варят пиво с использованием ячменя, а затем удаляют глютен из готового продукта. Многие любители пива, которые имеют высокую чувствительность к глютену, все же опасаются пить такое пиво. Но, по словам Эбби, у нее с таким пивом проблем никогда не возникало.

Некоторые из продегустированных автором вариантов пива широко доступны потребителям, некоторые выпускаются ограниченными партиями, чаще всего это сезонная продукция.

Светлый эль New Planet (содержание алкоголя 5 %)

Это пиво производится на пивоварне, владелец которой страдает непереносимостью глютена. Здесь осоложенное зерно заменяется экстрактом сорго и коричневого риса. Как и традиционный светлый эль, этот продукт отличается цветочной горечью, которая встречается у крафт-пива. «Оно слегка горьковатое, и это приятно», — говорит Эбби.

Эль Dogfish Head Tweason’Ale (содержание алкоголя 6 %)

Помимо хмеля здесь используются клубника и сорго. Этот освежающий сорт пива обладает горьковато-сладким привкусом, напоминающим бельгийский сорт пива ламбик. Ягоды делают вкус пива насыщенным, не перебивая его аромат. «Оно пахнет как пиво, — утверждает Эбби, такой напиток прекрасно подойдет мне во время пикника или на бейсбольном матче, где я теперь не буду чувствовать себя изгоем. Мне кажется это хорошее пиво. К тому же оно не так сильно насыщено углекислотой, как настоящее пиво».

Светлый эль Omission (содержание алкоголя 5,8 %)

Пиво Omission производится фирмой Craft Brew Alliance, которая выпускает продукцию Widmer Brothers и другое хмельное пиво. Для снижения содержания глютена пивовар использует ячмень с низким содержанием белка, а также добавляет энзим под названием Brewers Clarex, который разрушает глютен. При этом конечный продукт получается не на 100 % безглютеновым, и Эбби ощутила это после его употребления. Тем не менее, она высоко оценила его вкус и аромат: «По вкусу оно больше напоминает мне настоящее пиво. Оно хмельное, чего сложно добиться, когда готовишь пиво без глютена».

Светлый эль Green’s ‘Quest’ Tripel Blonde Ale (содержание алкоголя 8,5 %)

Это бельгийское пиво дает пышную и богатую пену. Хмель и относительно высокое содержание алкоголя помогают избежать сладости и водянистости, которые часто присущи другим сортам пива без глютена. Этот напиток производится с использованием пшена, гречки и риса. Полноценный вкус пива Quest делается еще более комплексным благодаря бельгийским дрожжам. «В нем что-то есть, — отмечает Эбби. — Оно выглядит как крафт-пиво, такое же непрозрачное. Обладает приятным горьковатым вкусом. Оно похоже на пиво со вкусом апельсина и кориандра».

Безглютеновые варианты пива серьезно преуспели с 2007 года, когда два сорта пива на основе сорго (RedBridge от Anheuser-Busch и New Grist от Lakefront Brewing) заняли первые два места в категории безглютенового пива на Большом американском фестивале пива. С тех пор победителями становились Gluten-Free Lemon Pale от компании Strange Brewing Co., Celia Pale Ale от Alchemist. А торговля специальными энзимами и рекомендации для приготовления безглютенового пива, которые можно найти в интернете, означает, что любители пива с непереносимостью глютена, могут экспериментировать с собственными рецептами в домашних пивоварнях.

Upakovano.ru

Популярные новости

To Top