Пиво. Слабоалкогольные напитки

На уральском рынке растет доля мини-пивоварен

В Челябинской области доля мини-пивоварен достигла 13% при среднероссийском показателе в 10%. При этом мощности крупных производителей используются не в полную силу. Однако крупные игроки говорят, что приветствуют появление мини-пивоварен, так как «они повышают имидж отрасли». Аналитики, впрочем, полагают, что увеличение их доли ведет к активному росту нелегального пива — по итогам прошлого года он уже достиг 7%.

Как рассказал председатель совета Союза российских пивоваров, президент пивоваренной компании «Балтика» Исаак Шепс, на Урале увеличивается доля небольших специализированных пивоварен. Сейчас, по его оценкам, они занимают около 13% доли рынка в Челябинске (в 2009 году не более 5%), а в целом по России более 10%. «Мы их поддерживаем, поскольку они повышают имидж нашей отрасли», — добавил он. Кроме того, господин Шепс признал, что у крупных пивоваренных компаний существуют избыточные мощности. «Я не верю в целесообразность открытия новых заводов. Мало того, ABI (Anheuser-Busch InBev — международная пивоваренная корпорация, Бельгия) закрыла несколько месяцев назад один пивоваренный завод в Курске. Мы год назад закрыли «Балтику-Вена» в Санкт-Петербурге. Мы не закрываем больше заводов, потому что Россия очень большая страна. Транспортные расходы при таких расстояниях очень высоки. Иногда лучше не в полную мощность задействовать производство в одном регионе, чем доставлять продукцию в него из другого», — добавил он. Господин Шепс также сообщил, что сейчас наблюдается спад на рынке. Если в 2009 году в России было произведено 107 млн гектолитров, то в 2011 году — 93 млн гектолитров. Снизились и финансовые показатели — прибыль пивных компаний до выплаты налогов и амортизации (EBITDA) — $1,963 млрд в 2009 году, а в 2011 году — $1,325 млрд.

Тем не менее, по данным Союза российских пивоваров, в Уральском регионе наблюдается прирост производства пива. Так, в Челябинской области (основной производитель завод «Балтика-Челябинск») в 2011 году произведено пива 40,5 млн дал, прирост составил 2,8% к уровню 2010 года. В Свердловской области (основной производитель завод «Патра», принадлежит компании «Хайникен») за 2011 год произведено пива 22,6 млн дал, прирост 17,7% к уровню 2010 года. Согласно исследованию союза, совокупная производственная мощность по Свердловской и Челябинской областям превышают среднероссийский уровень. В Свердловской области мощности пивоваренной отрасли используются на 63,7% по итогам 2011 года, в Челябинской области — на 76,4%. В отчете указывается, что в УрФО серьезный спад (13,9%) наблюдался только в 2010 году, хотя в 2009 году объемы производства росли (6,5%). В целом, по итогам 2008-2011 годов спад в УрФО составил 2,4%.

Директор Центра расследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз отмечает, что потенциал для развития небольших пивоварен в России еще есть. «В ближайшие годы на долю небольших пивоварен будет приходиться около 20%, остальное — крупные российские и зарубежные заводы. За последние несколько лет они увеличили свою долю в три раза», — отметил господин Дробиз. При этом, по его словам, на рынке наблюдается и рост нелегального пива, к чему, в частности, привело повышение акцизов на него (с 9 рублей в 2010 году они увеличатся до 15 рублей в 2013 году). «По итогам прошлого года рынок нелегального пива составил около 700 млн литров пива, или 7% от общего учтенного в розничной продаже пива, и дальше этот показатель будет только расти. Конечно, нелегальную продукцию на крупных заводах не производят, она попадает на прилавки из небольших компаний и учитывается при статистике розничных продаж», — отметил господин Дробиз. Согласно исследованию ЦИФРРА, за последний год в УрФО продажи пива остались на прошлогоднем уровне. Господин Дробиз также отметил, что рост потребления пива в России начался с 2011 года и обусловлен рядом социальных факторов. «Снижение потребления пива в 2008–2010 годах — процесс вполне объективный, так как аномальный рост производства и потребления в 1995–2007 годах должен был завершиться спадом вследствие демографической причины — с 2007-2008 годов на рынок выходят потребители, рожденные с 1990 года (их рождалось в два-три раза меньше, чем раньше). А с 2011 года вновь начинается рост потребления», — добавил он.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top