Пиво. Слабоалкогольные напитки

МПК запустил ирландский сидр Magners

Московская Пивоваренная Компания (МПК) объявляет о начале продаж в России всемирно известного сидра “Magners”. Этот премиальный полусладкий сидр крепостью 4,5% изготовлен в графстве Южный Трипперэри, г. Клонмел.

История этого сидра началась в 1935 г., когда его создатель Уильям Магнерс решил изготовить лучший сидр Ирландии. С тех пор марка успела выйти на международный рынок: сейчас сидр, который экспортируется более чем в 40 стран, заслужил звание самого продаваемого ирландского сидра в мире.

Уникальный вкус сидра достигается благодаря использованию 100% натуральных соков яблок или груш без добавления консервантов или подсластителей.

Сидр “Magners” изготовлен по оригинальному рецепту из специально выращиваемых 17 сортов яблок. После брожения при естественной микрофлоре сидр отправляется еще на 18 месяцев на дозревание при температуре 18-24 градуса в дубовые бочки, где используются специальные штаммы для его брожения. Все это придает сложность и изысканность аромату и послевкусию, передает Unipack.ru, делая вкус сидра “Magners” сбалансированным и насыщенным.

Популярные новости

To Top