Пиво. Слабоалкогольные напитки

Heineken подтвердили право на бренд «Окское»

Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание в пользу ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» с двух компаний и индивидуального предпринимателя 1 миллиона рублей компенсации за незаконное использование товарного знака, сходного до степени смешения с брендом истца «Окское», сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Арбитраж Нижегородской области 4 декабря 2012 года частично удовлетворил иск «Хейнекен». Истец требовал запретить ООО «Пиво Р», ООО «РемТехТорг» и индивидуальному предпринимателю использовать обозначение со словесным элементом «ОКское» для маркировки продукции и обязать их изъять из оборота и уничтожить за свой счет контрафактные товары, этикетки и упаковки товаров, на которых размещено обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком истца «Окское». Также истец просил взыскать с ответчиков 5 миллионов рублей компенсации.

Истцу принадлежат исключительные права на товарный знак со словесным обозначением «Окское» в отношении товаров 32-го класса МКТУ (пиво), что сторонами по делу не оспаривается.

Ранее МВД России при проверке финансово-хозяйственной деятельности ООО «Пиво Р» установило факт продажи и хранения с целью продажи пива в кегах, на горловине которых находятся этикетки, содержащие надпись «ОКское». Данное пиво было произведено одним из ответчиков, а потом было продано двум другим ответчикам.

Заключением патентного поверенного по вопросу проверки сходства до степени смешения обозначения «ОКское» с брендом «Окское» был подтвержден факт сходства этикетки, используемой ответчиками, и товарного знака правообладателя. Посчитав свои исключительные права на товарный знак нарушенными, истец обратился с иском в суд.

Популярные новости

To Top