Пиво. Слабоалкогольные напитки

Евгений Кашпер добродил на Украине. Его компания покупает «Першую приватную броварню»

Компания Oasis, принадлежащая экс-владельцам «Пивоварни Ивана Таранова» Евгению Кашперу и Александру Лившицу, может приобрести около 67% украинского производителя пива «Перша приватна броварня». Его бизнес оценивается примерно в $80 млн. Эта сделка позволит Oasis, уже владеющей заводом на Украине, занять пятое место на местном рынке пива.

Oasis вышла на пивной рынок Украины в этом году, приобретя 100% пивзавода «Радомышль». Сумма сделки не раскрывалась, но, по оценкам аналитика ИК Dragon Capital Тамары Левченко, она могла составить $35-40 млн. Предприятие, чья мощность составляет около 10 млн дал в год, до июля этого года на 70% было загружено производством продукции «Першей приватной броварни» (ППБ), а сейчас выпускает марки Oasis.

То, что Oasis собирается теперь купить контрольную долю и в ППБ, «Ъ» рассказал источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, в настоящее время предприятие принадлежит в равных долях его коммерческому директору Андрею Мацола, его брату Роману и матери Марии. «В случае сделки с Oasis из доли выйдут все, кроме Андрея Мацола, у которого сейчас около 33%»,— утверждает источник «Ъ», добавляя, что сделка может состояться через 1,5 месяца.

Директор по маркетингу ППБ Максим Васильев отметил, что, по его информации, такое решение еще не принято. «Но с владельцами Oasis действительно идут переговоры о возможных вариантах сотрудничества»,— сказал он. Господин Кашпер не подтвердил и не опроверг факт готовящейся сделки, добавив, что «говорить об этом пока преждевременно. По его словам, пока Oasis получил эксклюзивные права на дистрибуцию марок ППБ в России, Казахстане и Белоруссии, а ППБ — на дистрибуцию марок Oasis на Украине.

Евгений Кашпер и Александр Лившиц в 2005 году продали компанию «Пивоварни Ивана Таранова», владевшую тремя заводами в Калининграде, Новотроицке и Хабаровске, за $560 млн концерну Heineken. В настоящее время в России им через Oasis принадлежит Московская пивоваренная компания (МПК), имеющая завод в Мытищах. На нем выпускаются собственные марки пива «Жигули» и «Моспиво», а также лицензионные — Oettinger, Coors Light, Faxe, Bear Beer, газированный напиток Orangina, энергетик Effect, соки Pago. В 2010 году выручка МПК составила 5,9 млрд руб., чистая прибыль — 168,1 млн руб.

ППБ была основана в 2004 года на базе львовского завода «Галицький пивовар». Проектная мощность предприятия составляет 10 млн дал пива и кваса в год. Выпускает пиво Stare Mistro, «Перша приватна броварня», «Галицька Корона», Beer Mix, квас «Львiвський». В 2010 году объем украинского рынка составил 320 млн дал или $3,6 млрд.

По оценке одной из украинских инвесткомпаний, в 2011 году выручка ППБ составит 336 млн гривен ($42 млн), EBITDA — 49 млн гривен ($6,1 млн). Долг компании на первое полугодие оценивался в 197 млн гривен ($24,6 млн). «Исходя из финансовых показателей, стоимость компании может составлять около $80 млн»,— считает ее менеджер. Ранее господин Кашпер говорил «Ъ», что готов покупать предприятия из расчета $60-70 за гектолитр. Таким образом, долю в ППБ он готов был приобретать, исходя из оценки всей компании в $60-70 млн. Как сообщалось в начале года, всего на покупки активов в Белоруссии, Казахстане и Украине готова потратить $182 млн. У компании в Белоруссии уже есть соковый завод «Старая крепость» мощностью 7 млн дал в год и контрактное производство пива на заводе «Криница», в Казахстане — дистрибуция напитков.

Покупка ППБ может позволить Oasis получить пятое место на украинском рынке — по данным Nielsen, в январе—сентябре 2011 года предприятие занимало 2,5% в денежном выражении. С учетом мощностей «Радомышль», Oasis сможет приблизиться к ближайшему конкуренту — SABMiller, у которой 4,5%.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top