Пиво. Слабоалкогольные напитки

«Балтика» ответила на акцизную инициативу Минфина

Компания «Балтика» (входит в группу Carlsberg) раскритиковала инициативу Минфина о введении акцизов на безалкогольное пиво, назвав ее нелогичной и внезапной, и попросила исключить пиво с нормативным содержанием алкоголя менее 0,5% из перечня подакцизных товаров, сообщает компания.

«Нелогичное и внезапное введение акцизов на безалкогольное пиво — яркий пример того, как бизнес в очередной раз сталкивается с непредсказуемыми изменениями в регулировании… Следующим этапом, очевидно, можно ожидать введения таких же акцизов на питьевую воду, производством которой также заняты многие пивоваренные компании. Считаем необходимым исключить пиво с нормативным содержанием алкоголя менее 0,5% из перечня подакцизных товаров Налогового кодекса РФ», — заявил вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа Carlsberg Group Алексей Кедрин.

В компании также сообщили, что безалкогольное пиво не попадает под категорию алкогольной продукции и не является подакцизным товаром ни в одной стране мира.

Ранее Минфин выступил с инициативой о введении акциза на безалкогольное пиво в размере 21 рубль за 1 литр продукции.

Популярные новости

To Top