Обзор СМИ. Публикации

Жидкие деньги

Сегодня огромное количество людей в разных странах мира всерьез интересуются вином. Искушенные эстеты готовы платить большие деньги за удовольствие насладиться вкусом какого-нибудь редкого экземпляра. Многие строят погреба и обзаводятся собственными коллекциями, дабы всегда иметь под рукой правильную бутылку. А иные еще и умудряются неплохо на этом зарабатывать.

ЖИДКИЕ ДЕНЬГИ

Вина премиум-класса все чаще рассматриваются в качестве объекта, достойного для инвестиций. К тому есть серьезные основания — стоимость топовых позиций от года к году увеличивается на десятки процентов, а в иных случаях даже в разы. Почему же не воспользоваться выгодным вложением? Однако не все так просто.

Прежде всего нужно хорошо ориентироваться в мировом виноделии, знать основные рейтинги, владеть информацией о лучших производителях в разных регионах, быть в курсе качества конкретных миллезимов и понимать, какой энолог работал в хозяйстве в те или иные годы. Впрочем, для людей, по-настоящему увлеченных, это не представляет особой сложности. Все остальные всегда могут прибегнуть к помощи грамотных консультантов.

Затем следует продумать, где и как хранить товар. Вино — живой продукт. Как всякое живое существо, оно рождается, взрослеет, достигает пика зрелости, стареет и умирает. Чем комфортнее оно себя чувствует, тем дольше проживет, оставаясь в хорошей кондиции и, добавлю, существенно прибавляя в цене. Оно иногда болеет, а еще его можно серьезно травмировать, например солнечным светом или резким перепадом температуры. В идеале вино вообще лучше всего оставить в родном погребе, в крайнем случае стараться как можно реже его перевозить.

Сегодня этот вопрос решается довольно просто. Серьезные торговые винные площадки, такие как Berry Bros. & Rudd, Geerlings & Wade, Farr Vintners, Fine & Rare Wines Ltd, Farr Vintners, Geerlings & Wade, Vinfolio и другие, за небольшую дополнительную плату обеспечат хранение приобретенного клиентом вина в оптимальных условиях. Да и с безопасной транспортировкой тоже помогут при необходимости.

Только не стоит привозить вино в Россию в том случае, если вы не собираетесь его выпить, а планируете на нем заработать. В нашей стране запрещено заниматься перепродажей этого продукта. Разумеется, это можно сделать частным порядком, но больших оборотов от такого бизнеса ждать не приходится. Кроме того, солидные ввозные пошлины делают транспортировку вина в Россию для инвестиционных целей бессмысленным занятием.

Напротив, вино, купленное на торговой площадке и оставленное там же на хранение, впоследствии можно будет вновь выставить на торги. Такие лоты всегда вызывают гораздо больше доверия и пользуются стабильным спросом. Надо только дождаться подходящего момента — отследить динамику цен и эволюцию потребительского интереса к конкретной позиции. Если придерживаться указанных выше правил, то инвестиции в вино могут стать весьма прибыльным бизнесом.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Перспективы этого вида деловой активности высоко оценивают не только частные лица или компании. Последние годы на вине хорошо зарабатывают и крупнейшие аукционные дома, вроде Christie`s, Sotheby`s или Bonham`s. Едва ли не каждый месяц из разных уголков планеты приходят новости об очередной рекордной сумме, уплаченной за бутылку какого-нибудь раритета.

Учитывая стабильный рост интереса со стороны покупателей, аукционные дома ищут новые возможности, чтобы охватить как можно более широкую аудиторию и одновременно сэкономить на процедуре. Например, Christie`s запустил новый амбициозный проект — онлайн-торги в категории «Редкие и изысканные вина» под названием «Выдающиеся погреба» (Signature Cellars). С 6 по 20 августа любой желающий может зайти на сайт и назначить цену за понравившийся лот. Все участники получают ежедневный отчет о состоянии торгов. В итоге заветная бутылка достанется тому, чье предложение перекроет все остальные. Оплата осуществляется при помощи кредитной карты. Основанием для запуска подобных торгов стал небывалый успех других онлайн-аукционов. Так, онлайн-сессия Christie`s, посвященная роскошной ювелирной коллекции Элизабет Тейлор, собрала 9,5 млн долл.

На торги Signature Cellars выставлен 301 лот с общим эстимейтом 750 тыс. долл. Стоимость отдельных позиций варьируется от 200 до 45 тыс. долл. В числе наиболее интересных лотов — двенадцать бутылок Chateau Lafite-Rotschild 1982 года, одного из величайших бордоских винтажей прошлого столетия (эстимейт 35—45 тыс.), три бутылки Chateau Latour (эстимейт 12—18 тыс.) и двенадцать бутылок Chateau Mouton-Rotschild того же года (эстимейт 12—18 тыс.), двенадцать бутылок Chateau Cheval-Blanc (7—10 тыс.) и шесть бутылок Petrus 2000 года, признанного выдающимся уже в нынешнем веке (эстимейт 15—20 тыс. долл.).

Вообще, на торги выставлена весьма достойная коллекция вин премиум-класса и не только от первых бордоских замков. В списке лотов числятся замечательные хозяйства из Прованса, Шампани, Долины Роны, Тосканы, Долины Напы. Здесь можно найти немало подлинных грандов вроде Krug, Opus One и Ornellaia, но еще больше вин, далеко не столь раскрученных, зато превосходного качества и весьма приемлемой цены.

Кое-что интересное найдут и подлинные коллекционеры, не собирающиеся зарабатывать на перепродажах. Организаторы приготовили для них Chateau Margaux 1929 года (эстимейт 900—1200 долл.), а также Chateau d`Yquem 1929 (эстимейт 2000—2800 долл.) и 1945 (эстимейт 1500—1800 долл.). Второй почти наверняка в великолепном состоянии, в отношении первого уверенности меньше, но эту бутылку вряд ли приобретут для того, чтобы выпить.

Эксперимент с винными онлайн-торгами начался. Если он окажется успешным, примеру Christie`s обязательно последуют и другие крупные дома. А значит, у инвесторов, коллекционеров и обычных потребителей будет больше возможностей заполучить что-то реально интересное.

РБК daily

Популярные новости

To Top