Вино. Игристые вина

Viognier de Gai-Kodzor 2011

Радость от встречи с хорошим, ясным, запоминающимся, в России сделанным вином, настолько редка, что хочется немедленно ехать на винодельню, даже если она находится под Анапой, расцеловывать винодела, даже если он француз, и подыскивать себе виноградник в непосредственной близости от этой красоты, хотя бы шесть соток, дачу.

Вионье от хозяйства «Виноградники Гай-Кодзора» такую радость дарит с регулярностью. Последний раз — на обширной дегустации российских вин, где было не то чтобы лучшее из лучшего, а скорее все, чем богаты: полтора десятка хозяйств и больше сорока вин — от игристого, «приготовленного старым казачьим способом», до «хереса дагестанского». Российское виноделие нарождается — это уже приятно. Есть «гаражисты» с идеей великого русского вина, есть индустриальные гиганты, готовые инвестировать хоть в нано-, хоть в сельхозтехнологии, есть «чужаки», разнюхавшие правильный терруар. В целом все похожи на молодых поэтов — ловят кайф от того, что из слов получаются стихи, одержимы подражательством и желанием оригинальности, но стиль пока весьма неровен, ведутся поиски — почв, сортов, эталонов.

«Гай-Кодзор» — история не самородка, а прилежного ученика, который взял за образец не Бордо и не Бургундию, а более сходную по климату Южную Рону и ее сорта, отложив до поры до времени вопрос о красностопе и цимлянском черном. Для обследования девственных каменистых холмов вокруг Анапы был вызван Ален Дюга, управляющий шатонефского Chateau La Nerthe. Далее все, как по учебнику,— анализ почв и подпочв, выделение участков, подбор сортов к каждому из них, выбивание разрешения из Минсельхоза, трактора, высадка, нержавейка с термоконтролем, проект шато. Основная рабочая сила — французы из долины Роны и армяне из села Гай-Кодзор. Сейчас у хозяйства пяти-шестилетние лозы, 14 сортов (по большей части южноронских), 90 га и буйный творческий период, за которым интересно следить. Каждый год появляются и исчезают интригующие ассамбляжи вроде каладок-мальбек, мерло-гренаш, гевюрц-вионье.

100-процентный вионье Viognier de Gai-Kodzor получается устойчиво хорошо. Богатый, сладковатый, но очень свежий аромат (как не хватает этой свежести русским винам!), тут и полевые цветы-медоносы, и сладкий цитрус — то ли грейпфрут, то ли мандарин,— и ананас, и личи, и корабли на рейде, и солнце, просвечивающее сквозь молодые деревца персика, миндаля и груши в собственном садике на черноморском побережье. Звонкое, стройное, обнадеживающее вино.

Weekend

Популярные новости

To Top