Вино. Игристые вина

В семье не без вина

Есть винодельческие страны, при воспоминании о которых хочется немедленно наполнить бокал. Новая Зеландия как раз относится к их числу — мы еще не встречали винолюбов, которые бы позволили себе пренебрежительные высказывания в адрес ее виноделия, как это порой бывает, например, с Бордо.

А поскольку предложение вин из этой страны счастливых овец, непуганого лосося, киви-птиц и киви-людей все время увеличивается, у нас появляется выбор вин по очень симпатичным ценам. Хотя, вообще-то, «Новая Зеландия» дешевой быть не может в силу географических и производственных условий.

Тем не менее найден новичок, чьи вина были с большим удовольствием употреблены нами за ланчем. Компания Konrad Wines — семейная, принадлежит фамилии Хенгстлер, более 35 лет назад эмигрировавшей из Германии в Австралию. Однажды Хенгстлеров угораздило отправиться в турпоездку в страну киви, где глава семьи открыл для себя совиньоны Мальборо. Это и определило дальнейшую судьбу семейства, которое вспомнило о винодельческих достижениях далекой родины и прикинуло перспективы нового места. Первые лозы в Мальборо были торжественно высажены в 1996 году, сегодня собственные виноградники раскинулись на 40 га. С названием торговой марки не заморачивались: Конрад — имя главы семейства и старшего сына. На что обратили внимание, так это на ухоженность виноградников и качество работы с ягодой. Понятно, что здесь процветает ручной труд, один из семейно-производственных постулатов звучит так: «Лучшее удобрение — ноги фермера». Авторитет завоевывался постепенно, но успех не вскружил голову виноделам — и мы можем приобретать эти интересные вина по неожиданно умеренной цене, и это похвально.

Рислинг, сделанный немцами в любой точке земного шара, должен быть интересен, поэтому откупориваем Konrad Dry Riesling 2010 (12,5%). Сорт любит прохладу и известковые почвы — поэтому с каменистых виноградников, при винификации в нержавейке, можно ожидать неплохого результата. Представьте себе свежий цветочный аромат, с медовой бархатистостью и намеком на сладкие фрукты — хотя доминируют лайм и яблоко. Конечно, никаких нефтепродуктов, возраст не тот — зато тонкая минеральная нота получает развитие и во вкусе. Легкая сладковатость красиво проявляется в бокале, и ее балансирует хорошая кислотность — не сухощавое впечатление, однако придраться не к чему, отличная конструкция. Основная тональность — цитрусовая, чистая. Жизнерадостные впечатления от вина, в котором не надо выискивать большую глубину и сложный подтекст. Не то что аперитив — вино очаровательно и в сольной программе, и с закусками вроде тостов с козьим сыром, и с рыбной кухней. И оно явно еще будет развиваться несколько лет.

Конечно, мы не могли пройти мимо Пино Нуара: Konrad Pinot Noir 2010 (13,5%), который 10 мес. зрел в бургундских барриках. Нежный фруктовый аромат с заметной нотой красной смородины, чуть дымчатый, с черносливом в развитии. Мягкий вкус, довольно легкий, но не легкомысленный, слегка вяжущий к окончанию. В целом, это гармоничное и питкое вино, дружелюбное и гастрономическое. Ягненок, телятина, домашняя птица и даже вегетарианская кухня — у этого вина широкий спектр компаньонов. Можно подержать его еще 3-5 лет, но с удовольствием можно выпить и сразу.

Weekend-Украина

Популярные новости

To Top