Коньяк. Бренди. Ром

Ron Zacapa Centenario 23

Что ждать от рома, сделанного в стране, где валюта называется кетцаль, крокодил считается деликатесом, а больше половины жителей — это потомки индейских племен, которые до сих пор приносят жертвы своим богам у пирамид Тикаля? Гватемала — сердце цивилизации майя, но не сердце ромовой культуры. Тростник здесь растет буйно, но гватемальский ром всегда был на периферии. И остался бы там, если бы не Zacapa, ставший любимым ромом итальянских девушек всех возрастов. Он настолько насыщенный, тельный, нежный, густой и сладкий, что возникают ассоциации с ликером, хотя в нем нет ни грамма сахара.

Zacapa появился в конце 1990-х и сразу стал собирать урожай золотых медалей и непомерно высоких баллов. Никто не думал, что ром может быть таким. По своей сути Zacapa — это «ром агриколь», по происхождению — дите алкогиганта Industrias Liquoreras de Guatemala. Все этапы производства подчеркнуто премиальны, оригинальны и «гватемальны». Сырье — не отходы производства сахара, а сок тростника первого пресса, причем со своих плантаций. Выдержка проходит в «Доме над облаками», в горах на высоте 2300 метров. Здесь прохладно и меньше кислорода, поэтому ром вызревает гораздо медленнее, чем на Карибах. Мастер купажа — женщина, поэтому система выдержки максимально усложнена. Zacapa 23 проводит 3 года в бочках из-под бурбона, потом переливается на год в сильно обожженные бочки из-под другого бурбона, затем — в бочки из-под хереса олоросо и наконец в бочки из-под «Педро Хименеса», самого сладкого вина на земле. На каждом этапе добавляется 10-15% старых спиртов. Почти солера: старые спирты воспитывают молодые. 23 года — возраст старейших из них.

Zacapa 23 — это нектар и амброзия, мед и карамель, ваниль и шоколадный крем, изюм и инжир, пломбир в вафельном стаканчике и марципановые конфеты, абрикосовый конфитюр и сливы в сиропе, целый свадебный торт. Zacapa объемно и мягко расходится во рту, оставляя после себя немного табака и кофе, чуток имбиря и корицы, глубокое удовлетворение и радость. Вот уж точно ром не для коктейлей, а для вдумчивого смакования. Впрочем, если возникнет миксологический порыв, то можно попробовать ZaCava (ром с кавой) или Ketzal — поровну рома, сока лайма, сока апельсина и сока ананаса, пара капель биттера и лист ананаса, чтобы было похоже на хохолок этой странной птицы.

Weekend

Популярные новости

To Top