Вино. Игристые вина

Регулярная Тоскана

Невозможно каждый день пить великие вина. Собственно говоря, и породистые — тоже. Дело даже не в финансовом аспекте, просто серьезные вина требуют времени и подтекста. Но ведь вина хочется часто, бокальчик в обед или к ужину. Как утверждают доктора, в регулярности приема — залог лечебного воздействия. Поэтому для ежедневного применения нужно иметь запас таких напитков, которые и винное звание не уронят, и удовольствие доставят.

Из последних поступлений мы выбрали вина от известной тосканской компании Ambrogio e Giovanni Folonari, чья винодельческая история началась еще в XVIII веке и включала бурные этапы развития — в том числе покупку компании Ruffino. И чтобы не возникало вопросов, компания Fratelli Folonari, выпускающая в основном столовые вина, двум братьям с конца 1960-х не принадлежит, и венетийские Фолонари им не родственники. Сегодня компания — это холдинг, включающий восемь тосканских поместий и специализирующийся на благородных estate-bottled винах. Среди них есть и те, что принято называть «коммерческими» — качественные, но достаточно простые вина, чтобы пить их много и часто без особого пиетета, но и получать удовольствие, особенно с гастрономией.

Например, в поместье Conti Spalletti, что находится в зоне Кьянти Руффина, специализируются на традиционных тосканских сортах. Кто же откажется от стопроцентного Санджовезе в образе, например, Spaletti Fontestrozzi Chianti 2010 DOC (13%), в чьем легком и приятном аромате — классическая вишня, бархатистая и чуть пряная. Вкус такой же жизнерадостный, легкий, с преобладанием тона кислой вишни и клюквы. Такое вино действует как отъявленный аперитив, и оно отлично сочетается с едой: пастами с домашней птицей, с жирной свининой, сыром. Впрочем, его приятно пить и соло, если у вас нет комплекса неполноценности от «просто кьянти».

Самое знаменитое поместье, Tenuta di Nozzole, находится в Кьянти Классико, в Греве, и здесь среди высокородных напитков достойное место занимает Santa Martina Rosso 2009 Toscana IGT (14,5%), ассамбляж Санджовезе, Мерло, Каберне Совиньона и Сира — все, чем богаты местные виноградники. Это вино поплотнее, у него спокойный вишнево-сливовый аромат и яркий и резвый сочный вкус, именно то, что большинству нравится в тосканских винах. Понятное вино, звучное, с легкой сладостью и сухое при этом, с едва заметной перченостью в окончании. Без сомнения, хит. И весьма гастрономичный при этом.

На волне успеха здесь выпустили и белое вино. Вот первый релиз: Santa Martina Bianca 2011 Toscana IGT, в ассамбляже которого встретились Треббьяно, Мальвазия и Шардоне. Приятный и нежный аромат: косточка абрикоса, акация, влажная трава, ирисы, жасмин. Вкус дружелюбный, питкий, с хорошей кислотностью, к концу чуть пикантный. Понятное, приятное и, без сомнения, обреченное на популярность ежедневное вино.

Коммерсантъ-Weekend

Популярные новости

To Top