Обзор СМИ. Публикации

Разоблачение Скрынник в программе «Специальный корреспондент»

Во вторник вечером по каналу «Россия 1» в рамках программы «Специальный корреспондент» вышел фильм под названием «Власть имущие», в котором рассказывается многомиллиардных коррупционных схемах в Минсельхозе при бывшем министре Елене Скрынник.

По данным авторов программы, когда экс-министр была главой «Росагролизинга», а ее бывший коллега, директор департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских был представителем компании в регионах, «именно в тот период компания не досчиталась миллиардов».

«В настоящее время нами поданы более тысячи исковых заявлений по возврату данных денежных средств на общую сумму около 39 миллиардов рублей», — заявила в передаче первый замгендиректора «Росагролизинга» Людмила Приданова.

Выяснилось что бюджетные деньги «Росагролизинга» были на счетах британской фирмы, торгующей сельхозтехникой. «Если проследить историю, куда они направлялись, то они попадали в том числе в компанию «Брайс-Беккер», учредителем которой являлась лично Скрынник Елена Борисовна», — заявил в программе советник гендиректора «Росагролизинга» Евгений Зеленский.

Также деньги уходили и на счета еще одной фирмы, связанной со Скрынник, — «Агроевросоюз», ее курировал заместитель и одновременно родной брат Елены Борисовны, автогонщик Леонид Новицкий. Как считает следствие, именно через него покупались «КамАЗы» с наценкой 25%. Вырученную прибыль Новицкий, очевидно, вкладывал в спортивные автомобили.

Следователям пока не удалось допросить Елену Скрынник. Повестку ей вручили, но она прислала следователям письмо, где сообщает, что недавно родила двоих детей и находится на домашнем стационаре за пределами России, поэтому никак не может прийти на допрос.

Популярные новости

To Top