Обзор СМИ. Публикации

Пломбир со свининой

Магазинчик Snow King у железнодорожного вокзала в Тайбэе уже 67 лет предлагает мороженое с необычными добавками, включая свинину и цыпленка на кунжутном масле, пишет журнал «Деньги».

«Люди думают, что подобный вкус в данном случае призван шокировать, однако они заблуждаются»,— говорит 35-летний владелец заведения Као Чинг Фэнг. На самом деле его дед изобрел это необычное мороженое, чтобы порадовать клиентов с диабетом, которым нельзя есть сладкое.

Первая порция лакомства с тонкими полосками свинины была продана в далеком 1979 году, с тех пор Snow King разработал более 400 вариантов вкуса. Большая часть этого предложения оказалась недолговечной, но мороженое со свининой остается в ассортименте, хотя спрос на него невелик — около 20 порций в день.

Есть там и овощное мороженое, к примеру томатное, а также с базиликом и имбирем. Кроме того, предлагается сильнодействующее лакомство с местной водкой, изготавливаемой из сорго. Конечно, магазин продает также традиционные фруктовые вариации, включая личи и папайю.

Као Чинг Фэнг отмечает, что эксклюзивные продукты позволяют ему уверенно чувствовать себя на тайваньском профильном рынке, 90% которого контролируется игроками из Европы, США и Японии. Однако необычным мороженым может похвастаться не только Азия. В Испании местный физик и инженер Мануэль Линарес изобрел мороженое, меняющее цвет в зависимости от температуры. Если лизнуть новинку, названную Xamaleon, она из сиреневой становится ярко-розовой. Автор идеи не раскрывает своего секрета, намереваясь получить патент. Сейчас необычное мороженое можно попробовать лишь в магазине Линареса в провинции Жирона.

Популярные новости

To Top