Обзор СМИ. Публикации

«Мясной атлас» и меняющийся мир мясоедов

Карта мира, сделанная из сырого бифштекса с кровью, вполне может заставить вас отказаться от мяса. Это – обложка «Мясного атласа мира», ежегодной публикации международной организации Фонд Генриха Бёлля и сети экологических организаций «Друзья Земли». Английская версия книги вышла в свет на прошлой неделе.

«Мясной атлас» не обязательно превратит вас в вегетарианцев, хотя наиболее брезгливые читатели могут посчитать слишком грубым напечатанное на обложке название «Факты и цифры о животных, которых мы едим».

Цель издания в том, чтобы информировать потребителей о вреде промышленного производства мяса, говорит президент Фонда Бёлля Барбара Унмюссиг, которая признается, что иногда сама наслаждается хорошим стейком.

«Потребление мяса на богатом Севере и так высоко. Сейчас нас догоняет бедный Юг, – говорит она. – Обеспечение этого растущего спроса означает переход к промышленным методам ведения сельского хозяйства: животных пичкают гормонами роста. Это приводит к ужасным последствиям с точки зрения того, как обращаются с животными, а также отрицательно сказывается на здоровье потребителей».

Ежегодное среднее потребления мяса на душу населения в США достигает более 75 килограмм. В Германии эта цифра составляет около 60 кг. Это огромные объемы, по сравнению с показателями потребления мяса в Китае (38 кг) и Африке (менее 20 кг).

Но в то время как в развитых странах потребление мяса стабилизировалось, а в некоторых странах, таких как Германия, даже сокращается, в других странах, в частности, в Индии и Китае, потребители с энтузиазмом принимают новую для себя западную мясную диету.

«Мясной атлас» сообщает о социальных последствиях: чем больше мяса мы едим, тем большее количество животных мы должны выкормить.

В результате все большее количество сельскохозяйственных земель передается под посевы кормовых, например, сои. 70% пахотных земель мира сегодня используется для выращивания корма для животных, а не человеческой пищи, утверждает Фонд Генриха Бёлля.

А это отрицательно влияет на борьбу против голода и нищеты, говорит Барбара Унмюссиг, поскольку крупные корпорации вытесняют мелких фермеров с их земель. А промышленные методы выращивания животных приводят к использованию большого количества вредных веществ, утверждает она.

Чувство вины

Однако немцы сомневаются.

С одной стороны, Германия – страна с мощной мясной индустрией, ежегодно убивающей 700 миллионов животных, а также имеющая крепкие традиции мясоедения: для участников большинства уличных фестивалей является нормальным бесцельное брожение по улицам, сопровождаемое жеванием колбасы.

Немецкие потребители также привыкли к дешевизне продуктов питания, являющейся прямым результатом промышленных методов ведения сельского хозяйства. Сегодня средняя немецкая семья тратит около 10% всех своих доходов на продукты питания. Это один из самых низких показателей в мире. Еще 30 лет назад на еду тратили более 30%.

 

И в то же время в Германии обращают большое внимание на экологические проблемы. Партия зеленых является крупной политической силой, имеющей 63 места в парламенте.

И спасение планеты не является маргинальной темой левых партий: именно правоцентристское правительство христианских демократов во главе с Ангелой Меркель решило в течение десяти лет отказаться от ядерной энергетики – именно из-за опасений нанести вред окружающей среде.

И если говорить о культуре быта, то немецкое общество почти фетишизировано любит все, что считается натуральным.

Поэтому мясоедение стало фактом, вызывающим у социально ответственных, экологически образованных немецких потребителей легкое чувство вины.

Но попытки форсировать события не сработали. Оппоненты высмеяли предложение Партии зеленых ввести раз в неделю «вегетарианский день» в столовых для работников разных учреждений. Зеленые выдвинули это предложение незадолго до выборов. Его посчитали необоснованно ущемляющим право на личный выбор.

Штеффен Хентрих, представляющий либеральный Фонд Фридриха Науманна, не согласен с «Мясным атласом», где употребление в пищу мяса связывается с нанесением ущерба окружающей среде.

Потребление куриного мяса

  • Австралия — 50,5
  • США — 50,1
  • Бразилия — 38,5
  • ЮАР — 37,8
  • Россия — 25,3
  • Страны ЕС — 23,6
  • Китай — 14,0
  • Индия — 2,4

Расчетное потребление на человека в год, в килограммах.

Источник: «Мясной атлас»

«Мы все хотим иметь более чистую окружающую среду. Но мясоедение само по себе не является проблемой. Ущерб окружающей среде наносят, скорее, политические структуры в развивающихся странах. Так что наша совесть должна быть чиста».

Он говорит, что мясоедение в Германии клеймят позором, а «Мясной атлас» интерпретирует статистику субъективно и политически. Хентрих также критикует некоторые фразы атласа, такие как «битва за низкие цены ведется на бойнях за счет рабочих», называя их предвзятыми и антикапиталистическими.

Штеффен Хентрих считает, что в Германии слишком часто романтизируют традиционную мясную промышленность, игнорируя при этом реальность прошлого.

«Полный отказ от современных методов ведения сельского хозяйства просто незаконен, – утверждает он. – Я вырос возле бойни овец. Я видел, как убивали овец. И это не было добрым или милосердным шагом. В прошлом о животных думали в последнюю очередь».

«Нашей целью не является заставить кого-либо чувствовать себя виноватым, – говорит Барбара Унмюссиг. – Мы не проповедуем и не поучаем. Что мы едим – это наше личное дело. Но важно помнить, что все, что мы кладем на тарелку, влечет за собой политические последствия».

Есть меньше и питаться лучше – вот что мы можем сказать экологически сознательным измученным мясоедам.

Русская служба Би-би-си

Популярные новости

To Top