Вино. Игристые вина

Бургундские красные вина от Bouchard Pere & Fils

Вдумчивое употребление пино нуаров — это всегда праздник. Особенно если они бургундские — то есть лучшие. Пробуя «Бургундию», можно бесконечно разливаться соловьем, подбирая эпитеты, и это вовсе не будет преувеличением — как правило, эти вина того достойны.

Поэтому закончить полный интересными винными событиями год мы решили именно на соловьиной ноте. Bouchard Pere & Fils — один из редких негоциантских домов с философией производства в рамках домена: более 90% составляют собственные вина. Дом Bouchard Pere et Fils владеет 130 га виноградников во всех ключевых коммунах Кот-д`Ора. Один из старейших, он был основан в 1731 году и с XIX века занимает первые позиции по экспорту на всех рынках. С 1995 года Дом перешел в собственность Жозефа Энрио — владельца фамильного дома в Шампани.

Молодое Bouchard Pere & Fils Gevrey-Chambertin 2010 АОС из Кот-де-Нюи за час до употребления поместим в декантер. И пока оно раскрывается, вспомним, что Жевре — старинное название деревни, к которому было добавлено имя лучшего ее виноградника — Шамбертен. Gevrey происходит от прозвища Gabriacos, которое означает то ли «владелец коз», то ли просто «неприятный человек». Наше вино в течение 8-14 месяцев зрело в дубе и демонстрирует рубиновый цвет с роскошным блеском. Легкий и свежий аромат с нотами калины, сливы, специй, обожженного дуба. Отличная структура вкуса, бархатистая, с отличной кислотностью и легкой минеральностью. Нечасто встречаем такие легкие жевре-шамбертены. Пока вино молодое — аромат его не так интересен, зато пить его вполне приятно — оно открыто и дружелюбно. Лет через шесть аромат и вкус по выразительности поменяются местами. Тонкое, элегантное, ягодное вино. Идеально с рагу из оленины, пернатой дичью и выдержанными сырами.

А теперь переместимся в Кот-де-Бон, на известняковые с вкраплениями железа почвы Поммара. Bouchard Pere & Fils Pommard 2010 АОС тоже лучше за час декантировать. У него холодный ягодный аромат с оттенком конфитюра, холодной ванили и теплого дуба. В чем состоит удовольствие от «Бургундии» — вино все время меняется: очередной поворот бокала — и у вас новый напиток. Это вино сильнее и мускулистее — репутация Поммара обязывает. Четкая и строгая структура, выразительные танины, идеальный баланс — при этом тонкие и изысканные впечатления. Вот почему с «Бургундией» нужно провести время, вникнуть и насладиться. Вино прекрасно в сочетании с петухом в винном соусе или тушеным кроликом.

Дальше нам предстоят более зрелые вина, и использование декантера тут недопустимо: в Бургундии считается правилом хорошего тона наблюдать за развитием вина в бокале.

У красных из Алос-Кортона особый характер, обусловленный наличием железа в почве. У нашего Bouchard Pere & Fils Aloxe-Corton 2006 АОС уже начинает меняться цвет — как показывает практика, шестилетнее вино вполне дает понять, какой должна быть «Бургундия» и когда ее можно пить. И это не означает пик развития — просто точку отсчета. В аромате переливаются чернослив, влажный подлесок, кожа, даже гудронность — ноты зрелости. Плотное, по-бургундски сильное вино, с танинной доминантой и долгим вязким окончанием. Компаньон жареному мясу, сырам.

И, наконец, вино с монопольного виноградника семьи, всего 4 га — Bouchard Pere & Fils La Vigne de L`Enfant Jesus 2007 Premier Cru. У виноградника громкая история: в XVII веке он был пожалован монахиням ордена кармелитов, которые возделывали его до Великой французской революции 1789 года. По легенде, одна из монахинь — святая Маргарита, основательница ордена «Слуг семейства святого младенца Иисуса» — предсказала якобы бесплодной Анне Австрийской рождение ребенка (который впоследствии стал Людовиком XIV) и подарила бочку вина с великого виноградника. Сама Анна потом говорила, что вино сыграло не последнюю роль в рождении ребенка. На этикетке — маленький «король-солнце». В 1791 году виноградник приобрела семья Бушар. А теперь и мы прикоснемся к «Лозе младенца Иисуса»: вино 8-14 месяцев выдерживалось в бургундских бочках емкостью 228 л. Нежный аромат с нотами фруктов, специй, легкая дымчатость и сухой подлесок. Шелковый вкус — прямо-таки ниспадающее атласное полотно. Объемное и собранное вино с острым послевкусием — оно уже готово, но при этом его ждет и прекрасное развитие. Мы бы рекомендовали наслаждаться им в сольной программе, но блюда со сливочным соусом и бургундские сыры не повредят.

Weekend/Украина

Популярные новости

To Top