Обзор СМИ. Публикации

Букет в бокале

Международный женский день, учрежденный Кларой Цеткин в 1910 году для гендерных митингов и демонстраций, постепенно превратился во всепобеждающий праздник весны с непременным реверансом в сторону прекрасной половины человечества. Мужчины по традиции сбиваются с ног, выбирая подарки, при этом частенько забывают, что самым точным и беспроигрышным вариантом остается букет цветов. Впрочем, и здесь можно проявить оригинальность. Например, подарить своей половинке ее любимые цветы в… бокале вина.

Цветочная корзина

Есть немало вин, в органолептике которых доминируют цветочные ароматы. В одних случаях они обязаны своим происхождением конкретным сортам винограда, в других — связаны с особенностями терруара и технологией производства.

Например, в винах, рожденных в жарком климате, цветочные нотки нередко отличаются южной экспрессивностью, мощью и медовой спелостью. А для вин из прохладных районов, напротив, характерна сдержанность и элегантность ароматов: они скорее угадываются, нашептывая что-то нежное, нежели громко заявляют о себе.

Тона акации и туберозы лучше выражены в винах, сделанных из винограда, который был выращен на меловых почвах. Для фиалки оптимально подходят глинистые и гранитные почвы, а для жасмина и жимолости — сланцевые.

Ароматы можно сделать более концентрированными, рельефными и выраженными, если выдерживать вино в дубовой бочке. Зато выдержка в стали обостряет их нервность и хрупкость. Наконец, в молодых винах цветочные нотки обладают яркостью и свежестью, а в резервных становятся более интенсивными и глубокими.

Розовый вальс

Среди бесконечного разнообразия цветочных вин особо следует выделить те, что сделаны из сорта гевюрцтраминер — полностью или при его участии. Они отличаются очень ярким, насыщенным и соблазнительным ароматом чайной розы, к которому не может остаться равнодушной ни одна женщина. В иных случаях «нос» бывает настолько густым, спелым и сладким, что невольно проецируешь ароматы на вкус, ожидая такой же медовой спелости во рту. Однако гевюрцтраминеры бывают как натурально сладкими, так и совершенно сухими. Нельзя сказать, какой из них лучше. В каждой версии есть свое очарование. Пленительная сладость во вкусе служит естественным продолжением «носа». Сухость же создает удивительно приятный контраст и заставляет размышлять о возможных гастрономических комбинациях.

Цветочно-пряный гевюрцтраминер отлично сопровождает блюда с морепродуктами, салаты с зеленой фасолью и спаржей, запеченную на гриле белую рыбу. Он идеально подходит к деликатной восточной кухне, например, в ее японской или северокитайской версиях. И конечно, незаменим для десертов вроде яблочного штруделя с корицей или фруктовых пирожных.

Не розой единой

Разумеется, ароматическая палитра гевюрцтраминеров не сводится только к чайной розе. Так, в образцах, рожденных в Северной Италии, нередко слышатся нотки акации, боярышника и жимолости, для «эльзасцев» характерны жасмин и липа, для «чилийцев» — ромашка и гардения.

Те же тона в самых неожиданных комбинациях можно найти во многих других белых винах — тихих и игристых, сухих и сладких, и чем они моложе, тем заметнее в них цветочная гамма. Таковы австрийские совиньоны и мозельские рислинги, калифорнийские вионье и риоханские виуры, луарские семийоны и пьемонтские кортезе, фриуланские токаи и южноитальянские мальвазии.

Вина с холодной цветочной гаммой, в которой присутствуют горчинка и немного вяжущая нотка пыльцы, отлично подойдут к разнообразным зеленым салатам с рукколой, кедровыми орешками и зернышками тмина, к обжаренным на гриле и слегка припущенным в оливковом масле тигровым креветкам или к белой рыбе, поданной с тапенадом из черных оливок. Вина со спелыми цветочными ароматами лучше всего подавать к нежному кролику, приправленному розмарином, к жареным перепелкам и, конечно, мягкому овечьему или козьему сыру.

Цветочная магия: красный

Цветочные ароматы характерны прежде всего для белых вин. Однако было бы неправильно считать, что красные полностью их лишены. Во многих красных винах, особенно в тех, что выдержаны в стали, частенько встречаются нотки шиповника, фиалки, пиона, ириса, дрока, бузины, той же розы, только не экспрессивной, как в гевюрцтраминерах, а сдержанной.

Эту цветочную палитру можно найти в молодых темпранильо из Риохи и Риберы-дель-Дуэро, в северопортугальских блендах с участием туриги насьональ, в некоторых итальянских санджовезе (например, из Эмилии-Романьи), в аргентинских мальбеках, калифорнийских ширазах, новозеландских пино нуарах, австрийских цвайгельтах, луарских каберне франах.

Гастрономические возможности таких вин впечатляют. Они замечательно сопровождают рыбу (например, черную треску с пюре из артишоков), мясные закуски, салаты с участием прошутто и вяленых томатов, блюда из нежного и сладкого мяса (телятина, ягнятина), твердые сыры.

Современные вина обладают настолько широкой цветочной палитрой, что при желании можно собрать практически любой букет, субтильный и выраженный, робкий и уверенный, нежно-романтичный и грубовато-мужественный. Остается только выяснить предпочтения дамы сердца. Ну и, разумеется, продумать меню. И тогда непонятный Международный женский день станет настоящим праздником весны, тепла и любви.

РБК daily

Популярные новости

To Top