Спиртные напитки

Запущена в эксплуатацию первая производственная линия Александровского ЛВЗ

1 ноября 2012 г. в городе Александров Владимирской области, после почти двухлетнего перерыва, состоялось открытие Александровского ликеро-водочного завода — предприятия с более чем вековой историей.

Это событие имеет большое социально-экономическое значение для города Александров и для всей Владимирской области, бюджет которой уже в 2013 году будет пополнен отчислениями завода на сумму более чем 1 млрд. рублей, что составит 2,8 % от доходной части региона, сообщается в пресс-релизе компании.

В настоящий момент на предприятии введена в эксплуатацию первая производственная линия, позволяющая выпускать 7200 дал готовой продукции в сутки. До конца 2012 г. будет запущена еще одна линия розлива, с такой же производительностью. В 2013 году, после завершения реконструкции завода, его производственные мощности позволят выпускать более чем 3 млн. дал готовой продукции в год.

Инвестиции в модернизацию Александровского ЛВЗ на сегодняшний день составили 50 млн. рублей. На эти средства было закуплено новое оборудование: установка очистки воды, установка серебряной фильтрации, обратноосмотическая установка, емкостное и насосное оборудование, автоматизированная система учета алкогольной продукции и др. Ремонтируются склады готовой продукции и вспомогательных материалов, цеха посуды и гофроупаковки, технологический цех и спиртохранилище.

Всего до конца 2013 года, в Александровский ЛВЗ будет инвестировано более 150 млн. рублей.

Сегодня на предприятии трудятся 200 человек, к моменту его выхода на максимальную производительность (2013 г.) количество рабочих мест вырастет до 300.

Исторические факты:
— Первая продукция Александровского ЛВЗ была выпущена 15 мая 1901 г., до конца года завод выработал 140 тыс. дал водки. На предприятии работало 80 человек.
— Во время Великой Отечественной войны завод был частично перепрофилирован на производство бутылок с зажигательной смесью.
— В конце 1960 г. завод начал выпуск виноградных вин.
— В начале 2000-х годов Александровский ЛВЗ производит водку, коньяк, наливки, настойки, винные и десертные напитки, а также ликеры. В его ассортимент входят: водка «Александровская особая», водка «Старая слобода», водка «Александровская слобода», коньяк «Александровский Кремль», десертный напиток «Клюковка», настойка «Рябина на коньяке», настойка «Клюква на коньяке» и др.
— В 2011 г. Александровский ЛВЗ был переведен в режим консервации: из-за высокого износа оборудования, производство вино-водочных изделий стало нерентабельным.

Популярные новости

To Top