Пиво. Слабоалкогольные напитки

Запрет на украинский алкоголь не отразится на ценах

Россия приостановила ввоз спиртных напитков с предприятий крупнейших алкогольных холдингов Украины. Причина — нарушение законодательства в области защиты прав потребителей, указано в сообщении Роспотребнадзора. Под временный запрет попали напитки производства компании «Оболонь», «Сан ИнбевУкраина» (локальная «дочка» пивного концерна SunInbev) и «Украинской дистрибуционной компании» (УДК). Однако эксперты считают, пишет ИТАР-ТАСС, что запрет на украинский алкоголь не приведет к росту цен.

НЕСООТВЕТСТВИЯ ЗАКРАЛИСЬ

Пиво «Оболони» не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям, объяснили в Роспотребнадзоре: маркировка пивного напитка украинской «СанИнбев» — нормативным требованиям, а напитки «Украинской дистрибуционной компании» не соответствовали требованиям по объемной доле спирта и органолептическим показателям.

Решение Роспотребнадзора совпало по времени с обсуждением в Верховной раде Украины законопроекта о санкциях в отношении России. Принятие документа отложено на четверг. Санкционный пакет позволяет властям Украины применить 26 видов ограничений, в числе которых заморозка активов, запрет на деятельность, запрет на приватизацию госсобственности, запрет на использование лицензий, остановка финансовых операций, а также полный или частичный запрет транзита энергоресурсов.

Украина — основной поставщик импортных водки и пива в Россию с суммарными объемами контрактов в сотни миллионов долларов. В 2013 году Украина поставила в Россию алкоголя на 230 млн долларов, в том числе пива на 52,2 млн долларов и водки на 92 млн долларов. С начала 2014 года с Украины ввезли алкоголя на 88 млн долларов. 86% российского импорта водки приходится на украинские поставки, следует из таможенной статистики за первое полугодие 2014 года. Всего на ввоз из-за рубежа пришлось 1,15 млн дал при объеме российского производства на уровне 22,6 млн дал.

Основным поставщиком украинской водки выступает попавшая под запрет «Украинская дистрибуционаня компания». В портфеле брендов аффилированной с группой Global Spirits УДК — «Хортиця», «Мороша», «Русский север» и Blagoff, коньяк «Шустов» и «Советское шампанское» украинского розлива. Запрет не повлияет на бизнес холдинга, заверил ИТАР-ТАСС директор по маркетингу Global Spirits в России Иван Бубнов. «С начала 2014 года мы перевели производство почти всех продаваемых в России марок — «Хортица», «Медовуха» — на российский завод «Русский север» в Вологде», — отметил он, добавив, что с Украины ввозится не более 5% от общего объема продаж в России. В 2013 году около 2/3 продаж приходилось на импорт с Украины.

«Оболонь» и украинская «CанИнбев» — основные экспортеры пива в Россию. Первая корпорация владеет одноименным брендом «Оболонь». «Дочка» SunInbev разливает на Украине глобальные бренды — Staropramen, Stella Artois, Bud, Taller, Hoegaarden, Leffe, Lowenbrau, Franziskaner, Spaten и Beck’s, а также локальные — «Черниговское», «Рогань», «Янтарь» и местное «Жигулевское».

ПОВОДА ДЛЯ РОСТА ЦЕН НЕТ

По подсчетам аналитической группы Kominfo, на поставки с Украины приходится более 60% российского импорта пива, а «Оболонь» — основа импорта из стран ближнего зарубежья. Но объем ввоза сравнительно невелик по сравнению с внутренним производством (около 2,5% по оценкам Nielsen).

В «СанИнбев Украина» заявили, что не располагают информацией о нормативных актах, запрещающих ввоз пива и пивных напитков на территорию России. «Маркировка продукции, импортируемой из Украины в Россию, не изменялась и соответствует требованиям текущего законодательства России, что подтверждается в том числе и сертификатами соответствия на продукцию, выданными Роспотребнадзором, а также отсутствием претензий от соответствующих контролирующих органов и торговых сетей. Вследствие появления информации о наличии препятствий для ввоза украинской пивной продукции в Россию, компания обратилась в Роспотребнадзор с запросом официальных разъяснений», — сообщил представитель украинской «дочки» SunInbev, уточнив, что «Черниговское светлое» компания производит в России, а остальные сорта «Черниговского» — на Украине.

«Крупные компании, которые считаются украинскими, зачастую разливаются на российских мощностях. Они имеют тут производство, но в какой пропорции они привозят свою продукцию, неизвестно», — предупреждает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Гендиректор торгового дома «Кристалл-Лефортово» Виктор Алексеев уверен, что запрет на поставки из Украины не отразится на ценах. «Отсутствие нескольких украинских производителей не может оказать влияния на рынок. Потенциала роста стоимости у водки почти нет, рынок не переварит высоких цен». По его оценкам, складские запасы украинских поставщиков позволят поддерживать продажи в течение 2-3 месяцев. «Это время можно использовать для окончательной локализации производства в России», — считает Алексеев.

Популярные новости

To Top