Вино. Игристые вина

Вступление в ВТО не отразится на ценах на вино — эксперт

С 1 июля в России введена новая классификация сладких и полусладких вин. Председатель Винодельческого союза России Валерий Логинов в студии программы «Утро России» рассказал о том, как теперь ориентироваться в ассортименте спиртного.

Главным нововведением классификации стало появление понятия «винный напиток». По словам Валерия Логинова, этим словом обозначается напиток, где к винной основе добавлен этиловый спирт. Отличить такие напитки от вина без проведения экспертизы невозможно, поэтому, чтобы потребитель точно знал, что приобретает, производитель обязан указывать на этикетке категорию продукта; кроме того, винные напитки будут отличаться цветом акцизной марки.

ГОСТы, утверждающие новую классификацию, пока не утверждены, однако по словам Логинова, этот вопрос должен решиться через несколько дней.

Многих волнует вопрос, не подорожает ли вино в связи с вступлением России в ВТО. Валерий Логинов заверил, что сама по себе процедура вступления никак не скажется на стоимости алкогольных напитков. На их цену могут повлиять только колебания курсов валют. При этом российское вино изначально стоит дешевле напитка аналогичного качества, произведенного за границей. Это связано с тем, что наценки на отечественную продукцию значительно ниже.

Популярные новости

To Top