Вино. Игристые вина

Власти Краснодарского края взялись за кубанские вина

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев призвал местные власти решать проблему нехватки кубанских вин в магазинах и ресторанах региона, сообщает ЮГА.ру.

Глава края предложил ряд мер, среди которых изменение условий лицензирования винодельческих магазинов: для них должен быть установлен определенный лимит, сообщает пресс-служба администрации региона.

«К примеру, кубанских вин в ассортименте должно быть не менее 30%. То же самое касается и ресторанов, где зачастую в винной карте – одно-два наименования. Сомелье по незнанию или нежеланию даже не предлагают кубанские вина. А ловко всучивают посетителям французское – по две-три тысячи рублей за бутылку. Хотя на деле-то оно стоит от силы 3 доллара. Наценка в 1000%. Считаю, что мы также должны найти способ умерить аппетиты владельцев ресторанов», – отмечает глава края.

Ткачев также выразил уверенность, что «дороговизна – не менее серьезная проблема». Несмотря на то, что в регионе достаточное количество качественной продукции доступной для большинства людей, в винных картах ресторанов – только очень дорогие вина, которые не всем по карману. По мнению губернатора, уважать нужно всех клиентов – и тех, кто может заплатить за бутылку вина 5 тысяч, и кто 300 рублей.

«Еще одна больная тема – отсутствие разветвлённой сети винных магазинов кубанских производителей. По краю специализированных, добротных магазинов, с хорошими ценами и выбором должно быть сотни. Особенно это касается Черноморского и Азовского побережья, куда каждый год приезжают миллионы туристов. Но пьют они откровенную бурду, купленную с рук в небольших лавочках. А могли бы выбирать вина в современных, красивых магазинах», – подчеркнул глава Кубани.

Популярные новости

To Top