Вино. Игристые вина

Украинский вермут стал как вино. Производители получат нулевую ставку на спирт

Производители вермутов получат право использовать вексель при уплате акциза на срок до 180 дней, причем ставка акциза на спирт для них будет обнулена. Об этом говорится в проекте закона о налогообложении спирта, доработанном ко второму чтению. Производители вермутов отмечают, что этот закон уравняет их в налогообложении с вином.

В распоряжении «Ъ» оказался доработанный в парламенте ко второму чтению законопроект N9268, которым вносятся изменения в налогообложение этилового спирта. Авторы поправок в Налоговый кодекс Сергей Майборода и Владимир Наконечный (оба из Партии регионов) предложили облагать по нулевой ставке спирт, используемый в производстве вермутов и ветеринарных препаратов. Сейчас льготные условия, в частности, имеют предприятия первичного и смешанного виноделия для изготовления виноградных и плодово-ягодных материалов, сусла, лекарств. Кроме того, производители вермутов и ветеринарных препаратов получат право удлинить с 90 до 180 дней срок расчета налоговым векселем за акциз на использованный ими спирт.

Это позволит избежать двойного налогообложения — производители вермутов из отечественного сырья смогут платить акцизный налог на готовую продукцию после завершения полного технологического цикла приготовления, говорится в пояснительной записке. Участники рынка вермутов сейчас платят акциз при закупке спирта по ставке, взимаемой с готовой продукции — 2,14 грн/л. При этом вексель гарантирует оплату акциза по ставке 42,12 грн/1 л 100-процентного спирта при его нецелевом использовании. «Спирт для производства вермутов производители будут получать по той же схеме, как и для производства других крепленых вин. При этом сумма акцизного налога, который уплачивается при производстве вермутов, не изменится, поэтому введение этой нормы закона не окажет влияния ни на формирование себестоимости вермута, ни на доходную часть бюджета. Закон позволит осуществлять оплату налога на уже готовую продукцию после завершения полного технологического цикла изготовления вермута»,— говорит председатель правления ПАО «Коблево» Вера Козливская (вермуты под ТМ Marengo и Paloma).

Однако не все производители довольны предложенной нормой. «Мы работали с векселями, и было много сложностей,— говорит представитель одного из предприятий, пожелавший остаться неназванным.— Продукция производится, потом не продается, а вексель нужно гасить. Если я купил спирт, то могу произвести продукцию в любое время. Когда применяется вексель — то производитель обязан все выпустить и погасить его, а это страшный минус». В ГНС отмечают, что производители вермутов потребляли небольшие объемы спирта, поэтому недопоступления от акцизного налога от льготы будут незначительными. Собеседник «Ъ» в ГНС опасается, что компании увеличат объемы производства, получив преференцию. Это создаст неравные конкурентные условия для других производителей алкоголя: «По логике, и цены на готовый товар должны были бы снизиться, но этого не произойдет».

Коммерсанитъ-Украина

Популярные новости

To Top