Вино. Игристые вина

Ученые запатентовали рецептуру облепихового вина

Научное сообщество Бийского технологического института разработало и запатентовало рецептуру изготовления облепихового вина из местного растительного сырья. Уже в конце текущего года новый напиток появится в ассортиментной матрице вино-водочного завода «Тейси», — сообщает интернет-журнал «Капиталист».

Как отмечают специалисты предприятия, в настоящий момент мы находимся на конечной стадии переговоров по приобретению соответствующей технологической документации.

«Руководство завода «Тейси» заинтересовались нашей разработкой, и в ближайшее время мы планируем наладить производство напитков на основе облепихи на базе этого предприятия», – комментирует доцент кафедры биотехнологий Бийского института Ксения Севодина.

Продукт, который выпустит «Тейси» по технологии бийских учёных, станет единственным в России алкогольным напитком из облепихи. Как сказала Ксения Севодина, в 70-е годы в Советском Союзе выпускалось креплёное вино «Алтын-Кёль», которое изготавливалось на основе этой ягоды. Однако рецептура и технология бийчан значительно отличается от той, что применялась ранее.

Популярные новости

To Top