Вино. Игристые вина

Совет директоров «Абрау-Дюрсо» возглавил сын Бориса Титова Павел

Совет директоров ОАО «Абрау-Дюрсо» избрал своим главой Павла Титова, сына основного владельца компании Бориса Титова, говорится в сообщении компании.

Борис Титов, ранее назначенный президентом РФ Владимиром Путиным на пост уполномоченного по правам предпринимателей, накануне покинул пост генерального директора «Абрау-Дюрсо» по решению совета директоров. Гендиректором производителя шампанских вин стал Владимир Семенов, ранее возглавлявший совет директоров компании.

Совет директоров «Абрау-Дюрсо» также принял решение созвать внеочередное собрание акционеров, в повестке — вопросы о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и об избрании его нового состава.

Павел Титов окончил лондонскую бизнес-школу. С 2005 по 2007 год работал аналитиком в Merrill Lynсh. В 2007 году перешел в банк ABN Amro и занялся долговыми рынками. После поглощения ABN Amro банком RBS стал вице-президентом подразделения долговых рынков. В «Абрау-Дюрсо» начал работать с 2009 года, с этого года он входит в состав совета директоров компании.

По словам Титова-младшего, с его назначением на пост председателя совета директоров кардинальных изменений в компании не предвидится. «Я не то чтобы новый человек в компании. Стратегия развития предлагалась всегда мной, и пока мы считаем, что она правильная», — сказал он агентству «Прайм». В дальнейшем же, продолжил Титов, деятельность компании будет зависеть от тенденций на рынке.

Состав совета директоров практически не изменится, отметил его новый глава.

«Борис Юрьевич пока остается членом совета директоров, это временная техническая позиция, поскольку надо провести собрание акционеров», — сказал он. Остальные члены совета директоров останутся на своих постах, продолжил Павел Титов, в том числе финансовый директор торгового дома «Абрау-Дюрсо» Ирина Жукова и замгендиректора Елена Зарицкая.

Павел Титов также отметил, что новый гендиректор «Абрау-Дюрсо» Владимир Семенов также очень хорошо знает компанию. «Он был генеральным директором нашего дистрибьютора — торгового дома “Абрау-Дюрсо”, это ключевая должность, а до этого занимал должность начальника по экономическому развитию, углублен во все нюансы работы», — заявил он.

Завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо» (Краснодарский край) является, по его данным, единственным в России производителем шампанского по классической технологии. Первую партию шампанского с маркой «Абрау» предприятие выпустило еще в 1898 году, а в 1920 году завод выпустил первый тираж «Советского шампанского». В 2006 году контрольный пакет (58%) акций завода «Абрау-Дюрсо» был приобретен группой компаний SVL во главе с Борисом Титовым, в сентябре 2011 года они стали владельцами 100% «Абрау-Дюрсо». С апреля 2012 года акции компании торгуются на бирже ММВБ-РТС, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top