Вино. Игристые вина

Россияне стали чаще покупать крымские вина

Потребление россиянами крымских вин за первое полугодие прошлого года и второе полугодие нынешнего выросло на 7 процентов. Такие данные приводит исследовательская компания Synovate Comcon, специализирующаяся на изучении рынков. По ее данным, в России одновременно увеличилось потребление вин, произведенных на юге страны.

Доля производителей алкогольного напитка из южных регионов страны на отечественном рынке, выросла с 19 до 21 процента. «Это связано как с популяризацией данных регионов, что сказывается, в том числе, на местной продукции, так и с санкциями», — говорится в материалах исследования.

При этом компания зафиксировала снижение интереса жителей России к винам, произведенных в странах Евросоюза. Так, в первом полугодии снизилось потребление этого напитка, произведенного во Франции, Испании и Болгарии. А вот количество людей, выбирающих грузинские и абхазские вина, с 1 половины прошлого года практически не меняется.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что российскому правительству необходимо принять меры по защите отечественных производителей вин от импорта. «Привозное вино дешевле, но не всегда соответствует стандартам качества. На мой взгляд, крымские вина лучше. Меры для защиты внутреннего рынка должны приниматься», — сказал Аксенов.

24 июня президент России подписал указ о продлении продовольственных санкций в отношении стран ЕС на год. Решение было принято в ответ на продолжающиеся ограничения со стороны Евросоюза в отношении России. Эмбарго касается мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов. Вино и ряд других продуктов под действие санкций не подпадают.

Популярные новости

To Top