Вино. Игристые вина

Роспотребнадзор ждет новые документы из Грузии для выезда на винзаводы

Специалисты Роспотребнадзора смогут выехать с инспекцией на грузинские заводы после того, как Грузия предоставит документы о подлежащих проверке предприятиях, которые внесла в список дополнительно, сообщил РИА Новости руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В начале февраля Онищенко и председатель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

Планировалось, что 11 февраля специалисты Роспотребнадзора отправятся с инспекцией на заводы в Грузию. Российская сторона предоставила свой список из 31 предприятия, которые планировала проверить. Однако Грузия направила в Роспотребнадзор согласованный список заводов и маршрут поездки позже оговоренного срока. Выезд российских экспертов с проверкой был перенесен.

«В понедельник наши специалисты не поедут. Они смогут выехать (на грузинские заводы), когда нам представят документы на те 12 дополнительных предприятий, которые Грузия внесла в список в обратном ответе», — сказал Онищенко.

Ранее глава Роспотребнадзора сообщил РИА Новости, что визит российских специалистов с инспекцией в Грузию может состояться после 18 февраля.

Ввоз грузинской минеральной воды «Боржоми» и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции.

Популярные новости

To Top