Вино. Игристые вина

Роспотребнадзор может разрешить поставки вина с 5 предприятий Молдавии

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рассматривает вопрос о снятии ограничений на поставку вина с пяти предприятий Молдавии, сообщило ведомство в понедельник.

«В настоящее время рассматривается вопрос о снятии ограничений на поставку виноматериалов в Российскую Федерацию АО «Mold-Nord», АО «VinariadinVale&Co», ООО «Cioc-Maidan-Vin», ООО «VinariaTiganca» и ООО «Tartcomvin», — говорится в сообщении.

С начала года, по данным Роспотребнадзора, из Молдавии в Россию поступило 554 партии вина, виноматериалов и коньяка общим объемом в 405 762,7 декалитров. При этом ни одна партия не проходила по протоколам «Национального центра испытаний качества алкогольной продукции» министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Молдова.

«Бездеятельность национального органа по контролю не дает оснований для дальнейшего расширения списка молдавских предприятий, поставляющих винодельческую продукцию в Российскую Федерацию по протоколам ГП «Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции», — подчеркнули в федеральной службе.

В марте 2006 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию молдавских и грузинских вин, был наложен запрет и на абхазские вина. Причиной эмбарго было названо низкое качество продукции. Летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и поставки были возобновлены. Позднее ввоз продукции был разрешен еще ряду производителей.

РИА Новости

Популярные новости

To Top