Вино. Игристые вина

Поставки в Россию молдавского вина приостановлены

Поставки в Россию вина из Молдавии приостановлены из-за претензий к качеству. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает «Интерфакс». Запрет будет действовать до тех пор, пока Молдавия не примет меры, направленные «на системное решение проблемы».

По словам Онищенко, Россия не собирается «выполнять роль няньки для молдавской экономики». Он добавил, что в последнее время РФ поднимала вопрос о качестве вина из Молдавии неоднократно, но Кишинев ни разу не предложил провести какие-либо переговоры.

Глава Роспотребнадзора также отметил, что в забракованных недавно партиях молдавского вина обнаружены пластификаторы «в запредельно высоком количестве». По его словам, это свидетельствует о нарушении технологии переработки и хранения материалов и готовой продукции.

Молдавские власти в ответ заявили, что готовы на переговорный процесс. По словам пресс-секретаря премьер-министра республики Лилианы Вицу, государство ужесточило контроль качества винодельческой продукции, в стране «проводятся реформы в системе виноделия». Как передает РИА Новости, на заседании правительства 11 сентября ожидается утверждение законопроекта о создании Национального офиса винограда и вина.

По официальным данным Кишинева, в 2013 году на территорию РФ поступило 15 партий коньяка объемом около 200 тысяч литров, а также 33 тысячи литров вина. Однако, как заявил Онищенко, это составляет менее процента от общего объема продукции, на самом деле ввезенной из Молдавии в Россию.

Россия вводила эмбарго на поставки молдавского вина в 2006 году. К тому времени они занимали около 60 процентов российского рынка. Хотя поставки возобновились в конце 2007 года, молдаванам удалось вернуть лишь около 10 процентов рынка.

Популярные новости

To Top