Вино. Игристые вина

МСХ рассмотрит предложения крымских виноделов

Минсельхоз РФ рассматривает письмо крымских виноделов о преференциях для развития отрасли и считает обоснованными поставленные производителями вопросы, сообщил РИА Новости министр сельского хозяйства Николай Федоров.

В четверг винодельческие предприятия Крыма, среди которых НПАО «Массандра», ЗШВ «Новый Свет», ГК «Инкерман Интернешнл», «Легенда Крыма», ОАО «Солнечная Долина», направили письмо уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой предоставить ряд преференций для развития отрасли, пришедшей в упадок за последние годы.

В частности, виноделы просят принять закон «О винограде и вине». На Украине такой закон существует, он позволяет виноделам, которые делают вино из собственного винограда, получать льготы и преференции от государства. Крымчане также указывают на необходимость увеличить заложенную в бюджете РФ сумму на программу субсидирования посадки новых виноградников, которая должна быть распространена и на Крым. В текущем году на эти цели в федеральном бюджете заложено 299,82 миллиона рублей.

Среди просьб виноделов и изменения в Налоговый кодекс РФ, позволяющие им оставлять в своем распоряжении начисленный НДС. Такая мера предусматривалась законодательством Украины по специальному режиму налогообложения. Также крымчане просят решить вопрос с уплатой НДС и акцизных сборов по ранее заключенным контрактам крымских предприятий с предприятиями-импортерами РФ.

«Мы рассматриваем эти обращения. Мы отвечаем за виноградарство, Росалкогольрегулирование — за виноделие. Это вопрос совместной ответственности двух ведомств. Они абсолютно обосновано поставили эти вопросы. В той или иной форме мы, конечно, откликнемся на их обращение», — сказал Федоров.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам и партия «Единая Россия» будут идти на встречу представителям сельского хозяйства Крыма, добавил глава комитета Николай Панков.

«Возможно, такой законопроект (о винограде и вине) необходимо прорабатывать, чтобы он в целом охватил не только крымские территории виноделия, но и территории других регионов, где выращивается виноград», — сказал он РИА Новости.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Популярные новости

To Top