Вино. Игристые вина

Минсельхоз: виноделам нужны 15-летние кредиты

Минсельхоз РФ предлагает выдавать виноделам 15-летние кредиты с господдержкой. Об этом сообщил сегодня заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков, выступая на Всероссийском саммите виноделов.

«Предложение обсуждается, по итогам в правила предоставления инвестиционных кредитов будут вноситься изменения», — сказал он.

Эта тема обсуждалась ранее на совещании по виноделию в Минсельхозе под руководством министра Николая Федорова, уточнил Волков.

«С учетом того, что виноградарство достаточно длинный процесс, проходит пять лет, а то и больше до получения продукции, отрасль кровно заинтересована в длинных деньгах», — пояснил заместитель министра.

Льготное кредитование будет распространяться на проекты по всей производственной цепочке, от высадки саженцев до получения вина, уточнил замглавы Минсельхоза. Волков добавил, что вопрос о льготном кредитования виноградарей и виноделов будет решаться после принятия поправок в закон об обороте алкогольной продукции в части упрощения правил регулирования отечественной винной отрасли.

Стандартный срок кредита с господдержкой для сельхозтоваропроизводителей в России составляет 8 лет. По информации Прайм, финансирование на 15 лет пока могут получить только участники молочной отрасли, которые добивались удлинения срока кредитования несколько лет. Господдержка подразумевает субсидирование из федерального процентов по кредиту в размере 2/3 ставки Центробанка. В некоторых случаях еще 1/3 ставки субсидируете со из регионального бюджета.

Популярные новости

To Top