Вино. Игристые вина

Лишь четыре предприятия Грузии из 40 регистрируют продукцию в РФ

Только два грузинских винзавода и два производителя минеральной воды из 40 предприятий, допущенных к регистрации продукции в РФ по итогам первой проверки Роспотребнадзора, предоставили документы и образцы продукции, сообщила во вторник пресс-служба российского ведомства.

Первый этап инспекции проходил с 25 февраля по 1 марта, по его итогам 36 алкогольных предприятий и четыре производителя минеральной воды получили возможность зарегистрировать свою продукцию для продажи в РФ. Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщал, что у грузинской стороны возникли проблемы с получением виз для поездки в Россию с целью регистрации образцов продукции. После этого Роспотребнадзор обратился в МИД РФ с просьбой решить этот вопрос.

«На государственной регистрации находятся документы и образцы бутилированной винодельческой продукции от двух грузинских производителей и двух грузинских производителей минеральной воды из числа тех, которые по результатам первой поездки экспертов Роспотребнадзора могли представить документацию и образцы продукции для прохождения процедуры государственной регистрации», — говорится в релизе.

Ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды был запрещен весной 2006 года. Это произошло на фоне обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top