Вино. Игристые вина

«Ладога» инвестирует в испанское вино

С момента приобретения испанских Bodegas El Cidacos в Риохе и Bodegas Camino Real в Наварре группа «Ладога» проделала большую работу по модернизации производственного процесса на предприятиях. Объем средств, вложенных «Ладогой» в производственные мощности собственных виноделен составил 2 млн евро.

Основная доля инвестиций была направлена на повышение качества выпускаемого продукта. Как известно, в России не допускается наличие осадка и посторонних включений в вине, в то время как в таких странах, как Испания, где виноделие является частью истории и культуры, потребитель даже не обратит на это внимания. Так для приведения напитка в соответствие с требованиями российского законодательства на винодельнях была увеличена мощность оборудования по очистке воды и фильтрации вина, а также изготовлены и установлены новые емкости с термоизоляцией для обработки вина холодом. Кроме того, группой «Ладога» проведена очень важная работа по реконструкции очистных сооружений на винодельне в Риохе.

Немалый объем средств был вложен в увеличение объема производства, а также в его диверсификацию. На Camino Real Spain, к примеру, была установлена линия розлива под выпуск бутылок емкостью 0,187 л и 0,25 л. Такие емкости востребованы в сегменте Travel для продажи на объектах авиа и ж/д перевозок, а также в магазинах Duty Free. Установлен современный универсальный упаковщик, который позволит работать с бутылками разных литражей и существенно повысит производительность линии розлива. В свою очередь на Bodegas El Cidacos были капитально отремонтированы и восстановлены традиционные емкости для хранения виноматериала, и приобретены новые, что позволило «Ладоге» увеличить объем емкостного хозяйства на 25%. Благодаря такой модернизации предприятие в Риохе в минувшем году переработало в 3 раза больше винограда, чем в 2012 году и заготовило 1,5 млн литров вина.

Большое внимание, передает Unipack.Ru, уделяется и повышению уровню безопасности производства и труда. Вложены средства в оборудование, обеспечивающее безопасность сотрудников при приемке винограда, а также при высотном обслуживании емкостей.

«Мы рассчитываем, что вложенные средства оправдают себя уже в этом году, и, при условии благоприятных климатических условий, наши винодельни в Риохе и Наварре смогут заготовить 2,5 млн литров вина и 1,5 млн литров вина соответственно», — прогнозирует президент группы «Ладога» Вениамин Грабар. По прогнозам руководства компании, вложенные инвестиции смогут окупиться уже к 2017 году.

Популярные новости

To Top