Вино. Игристые вина

Крымским виноделам объявили ЕГАИС

Крымские виноделы должны ввести ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) до 1 января 2015 года.

Об этом ИТАР-ТАСС по телефону из Крыма сообщил зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Он входит в состав делегации уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ.

«Росалкогольрегулирование сейчас выдает крымским виноделам российские лицензии на переходный период до 1 января 2015 года просто по факту, если предприятия здесь уже были лицензированы и у них оплачены все местные сборы», — сказал депутат. После этой даты крымские виноделы обязаны будут работать по российским правилам в полном объеме, пояснил он суть переходного плана Росалкогольрегулирования.
Срока до 1 января 2015 года будет вполне достаточно, чтобы внедрить ЕГАИС на производстве в Крыму, полагает Звагельский. Пока предприятия не ввели автоматизированный учет производства, они будут оклеивать продукцию российской акцизной маркой в соответствии с собственными потребностями, чтобы иметь право на присутствие в российской рознице, уточнил он.

«И оптовое звено, и розница будут получать продукцию с российской акцизной маркой, на основе которой будут делать свои документы об отгрузке и продаже», — сообщил депутат.

В целом политическая ситуация с вхождением Крыма в РФ добавила остроты проблеме с необходимостью налоговых и лицензионных преференций отечественных производителей вина, имеющих собственный виноградники, подчеркнул он. «Может быть, сейчас крымская ситуация будет неким ускорителем прохождения соответствующего законопроекта», — сказал он.

Однако глава винного дома «Абрау-Дюрсо» Павел Титов заявлял ИТАР-ТАСС, что введение ЕГАИС может парализовать работу крымских виноделов на некоторое время.

ЕГАИС введена в РФ в 2006 году для учета оборота этилового спирта и алкогольной продукции и объединила все наработки по существовавшим тогда системам учета на региональном уровне. На этапе внедрения системы рынок столкнулся с серьезными трудностями, переросшими в коллапс — в июле 2006 года систему даже пришлось переводить в ручной режим работы: сопроводительная документация к каждой партии отправлялась не через программу, а на бумажном носителе. В 2009 году система была передана в Росалкогольрегулирование, а спустя некоторое время появилась более продвинутая версия программы, чья работа уже сбоев не давала.

С января 2012 года ведомство начало тестировать систему в 11 небольших магазинах Щелковского района Московской области. С января 2013 года ЕГАИС начали тестировать в сетевой рознице.

Популярные новости

To Top