Вино. Игристые вина

Эксперт: Эмбарго России на поставки вина опасно для экономики Молдавии

Эмбарго со стороны России молдавской винодельческой продукции — это не отдельная проблема, касающаяся только виноделия или только экспортных операций Молдавии, подобные санкции самым непосредственным образом затронут многие сферы развития молдавской экономики, заявила РИА Новости во вторник заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова.

Во вторник главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что поставки винодельческой продукции приостановлены из-за претензий к качеству.

ЧИТАТЬ: Молдавия не получала уведомления Онищенко о запрете поставок вина, но готова к переговорам >>

«Последствия полного запрета на ввоз молдавской алкогольной продукции на российский рынок мы уже переживали в 2006 году, что привело не только к спаду в винодельческом секторе, но и к замедлению темпов экономического развития в целом. Стоит ожидать негативных макроэкономических результатов, в частности, экономический рост не достигнет прогнозируемых 5%. Промышленный, транспортный, аграрный секторы могут войти в минус, то есть по цепной реакции эмбарго будет ощутимо на уровне всей нацэкономики», — отметила эксперт.

По ее словам, в конечном итоге запрет на ввоз молдавского вина в Россию ударит по госбюджету Молдавии и по доходам населения республики.

«Полным запретом на ввоз молдавской винодельческой продукции в Россию не преминут воспользоваться основные конкуренты, заняв на российском рынке освободившееся место. Например, производители из стран Латинской Америки, юга Европы, из Грузии. Это приведет к тому, что на протяжении последующих лет репутация Молдавии как поставщика алкогольной продукции будет серьезно подмочена, а восстановить торговые связи и вернуть доброе имя в условиях жесткой конкуренции на винодельческом рынке достаточно сложно», — сказала Горелова.

Эксперт подчеркнула, что не стоит уповать на европейский рынок, так как Молдавия не выбирает квоты для поставок вина в ЕС.

«Молдавская винодельческая продукция пока не вся отвечает европейским стандартам качества. В итоге после эмбарго со стороны России Молдавия не сможет компенсировать потерю российского рынка быстрым освоением западных рынков и сбывать как нереализованные запасы вина, так и продукцию урожая этого года. Несмотря на то, что в нынешнем году был собран очень хороший урожай винограда, переработать и реализовать его в полном объеме будет практически невозможно», — считает Горелова.

Популярные новости

To Top