Вино. Игристые вина

Британцам предложили попробовать метеоритный винтаж

Англичанин Ян Хатчион (Ian Hutcheon) создал первое вино «с участием» метеорита, появившегося, как считают, еще во время рождения солнечной системы

Идея выпуска «метеоритного вина» пришла ему не случайно. Ян долгое время интересовался как вином, так и астрономией, и задумывался, как бы все это объединить. Со временем он перебрался из Англии в Чили и стал работать одновременно в чилийском хозяйстве Tremonte Vineyard, что в долине Качапоаль, и в местном центре астрономии Tagua Tagua.

Необычная идея родилась, когда ему удалось купить собственный виноградник в горах, расположенный примерно в 100 километрах от столицы Чили неподалеку от заброшенного золотого рудника. Прошло некоторое количество времени, и вот из каберне совиньона с этого виноградника при участии «инородного тела» было изготовлено вино, названное Meteorito.

«Идея создания этого вина заключается в том, чтобы дать всем возможность прикоснуться к истории солнечной системы, почувствовать пространство», — говорит Хатчион: «Когда вы пьете это вино, вы пьете элементы, существующие еще с рождения солнечной системы».

Метеорит для изготовления вина был любезно предоставлен Яну американским коллекционером. Этот небольшой 8-сантиметровый камень, как полагают, упал в пустыню Атакама на севере Чили примерно 6 тысяч лет назад. Возраст метеорита по оценкам составляет порядка 4,5 млрд лет.

Урожай для производства вина был собран в апреле 2010 года. Вино прошло алкогольную и малолактическую ферментацию, а часть его выдерживалась в бочке, куда был помещен и метеорит. Впоследствии выдержанное в дубе и на метеорите вино было смешано с обычным Каберне Совиньоном. В итоге у винодела-астронома получилось около 10 тысяч литров «метеоритного вина».

По словам Хатчиона, метеорит придает вину «более живой вкус». Но правда это или нет, пока остается только гадать — в настоящее время Tremonte Vineyard Meteorito можно купить только в Чили, в центре астрономии Tagua Tagua. Впрочем, в скором времени винодел намерен экспортировать его и в другие страны.

Так или иначе, идея выпуска «метеоритного вина» с маркетинговой точки зрения безусловно хороша и наверняка породит множество подражателей, которым останется только придумать что-нибудь стоящее и интригующее и засунуть это на некоторое время в бочку с вином, пишет портал Whywine.ru.

Популярные новости

To Top