Вино. Игристые вина

Беслан Агрба собрал 50% Сухумского винзавода

Совладелец «Мистраль трейдинга» (производство и импорт бакалеи) и «Мистраль алко» (импорт и дистрибуция вин) Беслан Агрба стал собственником 50% долей в ООО «Вина и воды Абхазии» (Сухумский винный завод). Он выкупил 40% предприятия у абхазского бизнесмена Левана Тужбы, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Мистраль алко» Ливиу Сытник и подтвердил знакомый бизнесмена. Известно о сделке и чиновнику экономического блока правительства Абхазии. Ранее Агрба владел 10%-ной долей.

Сухумский винзавод, основанный в 1930 г., разливает вина под марками «Псоу», «Букет Абхазии», «Лыхны», «Апсны», коньяки, игристые вина и винные напитки, следует из информации на его сайте. Проектная мощность предприятия – более 20 млн бутылок в год.

По имеющемуся у «Мистраль алко» эксклюзивному договору с этим заводом на импорт вин в 2015 г. в Россию было ввезено около 20 млн бутылок под брендами Сухумского винзавода, говорит Сытник. Это почти весь импорт абхазских вин в Россию: всего, по данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА, основывается на данных Федеральной таможенной службы) было ввезено в прошлом году 15,62 млн л (или 22,3 млн бутылок). На абхазские вина пришлось 9,34% российского рынка импортных вин – больше только у Франции (16,16%), Италии (17,74%) и Испании (19,65%).

Сайт Торгово-промышленной палаты Республики Абхазии информирует, что у Сухумского винзавода 600 га собственных виноградников. С учетом этих виноградников, производственных мощностей и главного актива – брендов весь завод стоит до 700 млн руб., считает гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Исходя из этого 40%-ная доля могла обойтись покупателю в 280 млн руб.

Другие 50% винзавода – у его менеджеров, рассказал близкий к бизнесмену источник. Наращивать долю Агрба не планирует, говорит собеседник «Ведомостей». Сам Агрба от комментариев отказался.

Тужба, по информации Сытника, сконцентрировался после сделки на бизнесе «Напитков Абхазии и Ко». По данным сайта этого предприятия, оно располагает более чем 2000 га земель и производит воду «Ольгинская», шампанское «Абхазское», чачу «Ачара», пиво и лимонад. Это тоже поставщик «Мистраль алко», работающий с ним по эксклюзивному договору, отмечает Сытник, но масштабы импорта несравненно меньшие, чем у Сухумского винзавода: в 2015 г. «Напитки Абхазии и Ко» поставили импортеру всего около 450 000 бутылок игристых вин и около 150 000 – чачи.

Агрба – крупнейший совладелец «Мистраль алко»: у него, по данным «СПАРК-Интерфакса», 75% долей. А сама «Мистраль алко» стала в 2015 г. крупнейшим импортером вин в Россию по объему: она ввезла, по данным ЦИФРРА, 18,56 млн л, или 26,5 млн бутылок. Тем самым она заняла 11,1% российского рынка импортных вин. Сытник с оценкой ЦИФРРА согласился.
Увеличение доли Агрбы в Сухумском винзаводе не должно резко поменять политику «Мистраль алко», говорит он: «Мы будем расти вместе с рынком». Прежней останется и сбытовая политика Сухумского винзавода, уверен близкий к нему источник. На 2016 г. завод запланировал 10% роста выпуска в натуральном выражении, добавил он.

Популярные новости

To Top