Вино. Игристые вина

«Абрау-Дюрсо» приобрела винодельню «Ведерниковъ»

«Абрау-Дюрсо» стала владельцем 51% акций группы компаний «Винодельня Ведерниковъ» / Ростовская область/, сообщается в пресс-релизе компании.

Сделка была закрыта на прошедшей неделе, сумма не раскрывается, передает ТАСС.

Группа компаний «Винодельня Ведерниковъ» работает в сегменте «тихих вин» и выпускает премиальные сорта вин. «Винодельня Ведерниковъ» объединяет активы ООО «УК «Донвинпром», ОАО «Миллеровский винзавод», виноградарское хозяйство ООО «Ведерники».
Структура, контрольный пакет акций которой приобрела «Абрау-Дюрсо», владеет 150 га виноградников и необходимыми землями для расширения посадок винограда.

Объем продаж группы «Ведерников» в 2014 году составил 934 тыс бутылок вина, производство винограда — 744 тонны, консолидированная выручка — 123 млн рублей. По словам предправления «Абрау-Дюрсо» Павла Титова, в текущем году производство «Ведерниковь» будет увеличено на 800 тыс. бутылок.

Средства от сделки пойдут на техническое оснащение мощностей «Ведерниковь», покупку нового оборудования и расширение сырьевой базы.

Титов также сообщил, что сделка финансировалась из собственных средств компании.

«Абрау-Дюрсо» — крупный российский производитель шампанских и игристых вин, получаемых как классическим, так и резервуарным способом. Готовая продукция включает в себя игристое вино и шампанское с наименованием «Абрау-Дюрсо» и торговыми марками «Абрау», «Victor Dravigny» и «Abrau Light». Также компания оказывает туристические услуги на базе собственного Центра винного туризма. Кроме того, «Абрау-Дюрсо» реализует строительство коттеджных поселков в рамках проектов Abrau Deluxe Club и Abrau Foresthill, следует из отчета общества.
История «Абрау-Дюрсо» начинается с 1870 года, когда по инициативе князя Голицына были предприняты поиски в России местности, по своим почвенно-климатическим условиям не уступающей провинции Шампань.
В 2006 году контрольный пакет акций завода «Абрау-Дюрсо» был приобретен группой компаний SVL во главе с Борисом Титовым, в сентябре 2011 года они стали владельцами 100% «Абрау-Дюрсо». С апреля 2012 года акции компании торгуются на Московской бирже.

Популярные новости

To Top