Спиртные напитки

«Волковский спиртзавод» дождался лицензии

ЗАО «Волковский спиртзавод», которое объединяет единственный в Тамбовской области ЛВЗ и спиртовое предприятие, получило лицензию на производство ликеро-водочной продукции. Завод был остановлен еще в 2008 году, около трех лет владельцы предприятия вели переговоры с Росалкогольрегулированием о получении новой лицензии. ЛВЗ способен выпускать 60 тыс. дал продукции в месяц, его основная торговая марка — «Тамбовский волк». Эксперты отмечают, что заводу будет сложно выйти на рынок, в переговорах с ритейлерами ему стоит надеяться на поддержку властей.

В Росалкогольрегулировании подтвердили, что ЗАО «Волковский спиртзавод» получило лицензию на производство, хранение и поставки ликеро-водочной продукции сроком до мая 2017 года.

На самом предприятии ситуацию пока не комментируют. Руководитель областного управления по развитию перерабатывающей промышленности Александр Коренчук уточнил, что лицензия была получена заводом «при активном содействии региональных властей». По его словам, ЛВЗ должен начать производство уже летом текущего года. «В первую очередь речь идет о розливе водки под маркой „Тамбовский волк“, настоек и бальзамов. Общая мощность предприятия — 60 тыс. дал продукции в месяц», — добавил господин Коренчук. Он уточнил также, что других действующих ЛВЗ в Тамбовской области на сегодня нет.

Напомним, что в ЗАО «Волковский спиртзавод» были объединены ЛВЗ в Тамбове и производство спирта в Моршанском районе. Оба актива ранее принадлежали компании «Талвис», которая входит SPI Group. Однако в 2009 году она продала их структурам черноземного агрохолдинга «Белстар-агро» Григория Федякова («Талвис» при этом по-прежнему контролирует в регионе спиртзавод «Альфа» мощностью около 10 тыс. дал в сутки — один из крупнейших в Европе).

Сейчас в «Белстар-агро» официально не подтверждают, что контролируют Волковский спиртзавод. «В структуру нашего холдинга этот актив не входит», — пояснил Григорий Федяков. Впрочем, по данным «СПАРК-Интерфакс», на конец 2011 года 76% акций ЗАО «Волковский спиртзавод» принадлежало ЗАО «Белстар-инвест», еще 24% — лично господину Федякову.

Стоит отметить, что «Белстар-агро» покупал у «Талвиса» неработающее предприятие (ЛВЗ простаивал с 2008 года), что отразилось на сумме сделки (по данным „Ъ“, около 120 млн руб. с учетом приобретения прав на торговые марки). Однако быстро получить лицензию новому владельцу завода не удавалось более трех лет.

Трудности у производителей с получением или продлением лицензии стали уже привычным трендом на рынке, отмечает Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. «В сегодняшней ситуации даже неожиданно, что завод все-таки сумел получить право на производство водки. Видимо, владельцы ЛВЗ сумели в итоге так подготовить документы, что придраться было совершенно не к чему. Ну и наверняка сыграла свою роль в переговорах с Росалкогольрегулированием администрация области», — добавляет господин Дробиз. Он отметил, что ЗАО «Волковский спиртзавод» можно назвать средним по мощности. При этом, по словам эксперта, местные власти почти всегда заинтересованы, чтобы в регионе действовало собственное производство алкоголя, которое может стать одним из источников дохода для бюджета. «Сейчас акцизы на алкогольную продукцию частично забрал себе федеральный бюджет, но недавно министр финансов заявлял, что, возможно, их полностью отдадут регионам», — пояснил господин Дробиз. Он отметил также, что новому производителю достаточно сложно выйти на рынок. В первую очередь проблемы могут возникнуть на этапе переговоров с ритейлерами, у которых уже налажены взаимоотношения с другими производителями и дистрибуторами. «Но здесь ЛВЗ опять же могут помочь власти. Во многих регионах они поддавливают на сети, чтобы те покупали местную продукцию. Иногда такие действия чиновников называют „региональным сепаратизмом“, но в разумных пределах он может быть полезен для экономики области», — резюмировал эксперт.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top